MP700 PRO 2TB Hydro X Series PCIe Gen5 x4 NVMe 2.0 M.2 SSD
Experience the performance of PCIe Gen5 storage with water-cooled block in your system, with unbelievable sequential read and write speeds using the high-bandwidth NVMe 2.0 interface.
$659,99Current price: 659,99 $
SKU: CSSD-F2000GBMP700PHX
$659,99Current price: 659,99 $
- Présentation
- Caractéristiques techniques
- Téléchargements
- Guides
- Contenu de l'emballage
PERFORMANCES DE STOCKAGE GEN5 INÉDITES
PCIe Gen5 x4 s’associe à l’interface NVMe 2.0 à large bande pour permettre des transferts de données à haute vitesse et des performances SSD M.2 jamais vues.
Le waterblock Hydro X Series inclus garantit que le MP700 PRO fonctionne de manière optimale lorsqu'il est connecté à une boucle de refroidissement personnalisée.
JUSQU’À 12 400Mo/sec De lecture séquentielle
JUSQU’À 11 800Mo/sec D’écriture séquentielle
Le waterblock Hydro X Series inclus garantit que le MP700 PRO fonctionne de manière optimale lorsqu'il est connecté à une boucle de refroidissement personnalisée.
JUSQU’À 12 400Mo/sec De lecture séquentielle
JUSQU’À 11 800Mo/sec D’écriture séquentielle
VOTRE PC À LA VITESSE GRAND V
Offre des vitesses de lecture séquentielle et d’écriture séquentielle jusqu’à 75 % plus rapides que les disques SSD PCIe 4.0 et jusqu’à 20 fois la vitesse de certains disques SSD SATA.
*Les performances dépendent du matériel et de la configuration du système.
Refroidisseur pour disque SSD requis, consultez la documentation de votre système.
3D TLC NAND HAUTE DENSITÉ
Associe des performances haute vitesse avec une endurance exceptionnelle, pour un disque amené à durer et bien fonctionner pendant de nombreuses années.
WATERBLOCK HYDRO X SERIES
Fabriqué et testé en usine pour que vous puissiez ajouter facilement le MP700 PRO Hydro X Series à votre boucle de refroidissement personnalisé et atteindre des performances maximales.
MICROSOFT DIRECTSTORAGE**
Permet au MP700 PRO de communiquer directement avec votre carte graphique lorsque vous jouez à des jeux compatibles, pour des vitesses de chargement incroyablement rapides.
**DirectStorage nécessite une carte graphique DirectX12 prenant en charge Shader Model 6.0.
Caractéristiques techniques
| Storage Form Factor | M.2 2280 |
|---|---|
| Heatsink Color | BLACK |
| Heatsink | Hydro X Series XM2 water block |
| Storage Temperature | -40°C to +85°C |
| Storage Humidity | 93% RH (40° C) |
| SSD Package Contents | MP700 PRO M.2 SSD (with included water block) |
| SSD Compatibility | M.2 2280 Interface Connector Windows 10, 11, Mac OS X |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Voltage | 3.3V, +/- 5% |
| Vibration | 20 Hz~80 Hz/1.52 mm, 80 Hz~2000 Hz/20G |
| SSD Shock | 1,500 G |
| SSD Operating Temperature | 0°C to +70°C |
| DEVSLP | PS4: <85mW |
|---|---|
| Encryption | AES 256-bit Encryption |
| NAND Technology | 3D TLC |
| SSD Smart Support | Yes |
| SSD TBW | 1400 |
| SSD Max Sequential Write CDM | Up to 11800MB/s |
| SSD Max Sequential Read CDM | Up to 12400MB/s |
| Max Random Read QD32 IOMeter | Up to 1.5M |
| Max Random Write QD32 IOMeter | Up to 1.6M |
| Interface | PCIE* 5 x 4 |
| Weight | 0.117kg |
| Memory Type | PCIe Gen 5.0 x4 |
- Capacité : 1 Go consiste en 1 milliard d’octets. Une partie de la capacité indiquée sur un dispositif de stockage flash est utilisée pour le formatage et n'est donc pas disponible pour le stockage de données. La capacité réelle disponible pour le stockage des données est inférieure à celle indiquée sur les produits.
- Performances : L’indice de performance se base sur les tests internes effectués par CORSAIR au moment du lancement. Les performances dépendent de la plateforme hôte, de l’utilisation et d’autres variables.
- Endurance : L’indice d’endurance est basé sur la charge client de norme JEDEC JESD218. L’endurance et l’intégrité d’un disque individuel dépendent de l’usage réel et peuvent être inférieurs à l’endurance estimée.





