MP700 PRO 4TB PCIe Gen5 x4 NVMe 2.0 M.2 SSD
Experimente el increíble rendimiento del almacenamiento PCIe Gen5 en su sistema, con increíbles velocidades de lectura y escritura secuencial utilizando la interfaz NVMe 2.0 de alto ancho de banda para un excelente rendimiento y longevidad.
Current price: 874,90 CHF
SKU: CSSD-F4000GBMP700PNH
Current price: 874,90 CHF
- Descripción general
- Especificaciones técnicas
- Descargas
- Guías
- Contenido del paquete
RENDIMIENTO DE ALMACENAMIENTO GEN5 SIN PRECEDENTES
PCIe Gen5 x4 se combina con la interfaz NVMe 2.0 de gran ancho de banda para posibilitar transferencias de datos a mayor velocidad y con un rendimiento sin igual de las unidades SSD M.2.*
HASTA 12.400 MB/s Lectura secuencial
HASTA 11.800 MB/s Escritura secuencial
HASTA 12.400 MB/s Lectura secuencial
HASTA 11.800 MB/s Escritura secuencial
3D TLC NAND DE ALTA DENSIDAD
Combina el rendimiento de alta velocidad con una resistencia extraordinaria, lo que significa que la unidad seguirá rindiendo perfectamente durante muchos años de uso.
FORMATO COMPACTO
Encaja a la perfección en su placa base.*
MICROSOFT DIRECTSTORAGE**
Permite que el modelo MP700 PRO se comunique directamente con su tarjeta gráfica cuando juega a juegos compatibles, a fin de conseguir unos tiempos de carga increíblemente breves.
Especificaciones técnicas
| Storage Form Factor | M.2 2280 |
|---|---|
| Heatsink Color | BLACK |
| Storage Temperature | -40°C to +85°C |
| Storage Humidity | 93% RH (40° C) |
| SSD Package Contents | MP700 PRO M.2 SSD (no included heatsink, separate cooler required) |
| SSD Compatibility | M.2 2280 Interface Connector Windows 10, 11, Mac OS X |
| Voltage | 3.3V, +/- 5% |
| Vibration | 20 Hz~80 Hz/1.52 mm, 80 Hz~2000 Hz/20G |
| SSD Shock | 1,500 G |
| SSD Operating Temperature | 0°C to +70°C |
| DEVSLP | PS4: <85mW |
| Encryption | AES 256-bit Encryption |
|---|---|
| NAND Technology | 3D TLC |
| SSD Smart Support | Yes |
| SSD TBW | 3000 |
| SSD Max Sequential Write CDM | Up to 11800MB/s |
| SSD Max Sequential Read CDM | Up to 12400MB/s |
| Max Random Read QD32 IOMeter | Up to 1.7M IOPS |
| Max Random Write QD32 IOMeter | Up to 1.6M IOPS |
| Capacity | 4TB |
| Interface | PCIE* 5 x 4 |
| Weight | 0.030kg |
- Capacidad: 1 GB es 1.000 millones de bytes. Parte de la capacidad indicada en un dispositivo de almacenamiento flash se utiliza para dar formato y, por tanto, no está disponible para el almacenamiento de datos. La capacidad disponible real para almacenamiento de datos es inferior a la que se indica en los productos.
- Rendimiento: Índice de rendimiento basado en pruebas internas de CORSAIR en el momento del lanzamiento. El rendimiento depende de la plataforma anfitriona, el uso y otras variables.
- Resistencia: Índice de resistencia basado en la carga de trabajo del cliente estándar JEDEC JESD218. La resistencia y el estado de cada unidad dependen del uso real y pueden ser inferiores a la resistencia nominal.