Auriculares de alta fidelidad para juegos VIRTUOSO RGB WIRELESS SE, plomo (EU)
- Conexión inalámbrica de alta resolución
- El mejor micrófono de su clase para una nitidez excepcional
- El sonido envolvente 7.1 le sitúa en medio del juego
- Conexión inalámbrica o por cable a través de conector de 3,5 mm o USB
- Iluminación dinámica RGB
Features
Producto apto para iCUE
El software CORSAIR iCUE convierte todo su equipo en un ecosistema uniforme y completamente inmersivo que podrá controlar de forma intuitiva.MÁS INFORMACIÓN
- Descripción general
- Especificaciones técnicas
- Descargas
- Accesorios | Piezas
- Guías
- Contenido del paquete
CALIDAD DE SONIDO IMPECABLE
LA COMODIDAD ES LA CLAVE
CONSTRUCCIÓN LIGERA PREMIUM
TRES FORMAS DE CONEXIÓN
Los VIRTUOSO RGB Wireless pueden conectarse a casi cualquier lugar, independientemente de dónde vaya a jugar.
Slipstream Wireless
Una conexión inalámbrica hiperrápida con 18 metros de alcance que emplea el cambio de frecuencia inteligente (IFS) para garantizar la señal más fuerte.
POR CABLE USB
Un sonido de alta fidelidad y 24 bits/96 kHz para disfrutar de una experiencia auditiva definitiva con grabaciones compatibles.
CABLE DE 3,5 MM
Una conexión universal para escuchar una amplia gama de dispositivos, desde CAD y reproductores de sonido hasta consolas y dispositivos móviles.
Slipstream Wireless
Una conexión inalámbrica hiperrápida con 18 metros de alcance que emplea el cambio de frecuencia inteligente (IFS) para garantizar la señal más fuerte.
POR CABLE USB
Un sonido de alta fidelidad y 24 bits/96 kHz para disfrutar de una experiencia auditiva definitiva con grabaciones compatibles.
CABLE DE 3,5 MM
Una conexión universal para escuchar una amplia gama de dispositivos, desde CAD y reproductores de sonido hasta consolas y dispositivos móviles.
MICRÓFONO EXTRAÍBLE CON CALIDAD DE TRANSMISIÓN
Características avanzadas de los VIRTUOSO WIRELESS RGB SE
Características estándar
-
Sueño y vigilia inteligentes
Un acelerómetro interno apaga los auriculares automáticamente cuando se los quita y los vuelve a encender cuando se los pone.
-
Sonido envolvente 7.1
Con el sonido envolvente e inmersivo 7.1 siempre estará en el medio de la acción.
-
Iluminación RGB
La iluminación dinámica RGB en cada orejera ofrece opciones de color prácticamente ilimitadas y personalización para que se ajuste a cualquier estilo.
-
Batería
Juegue de forma inalámbrica durante 20 horas seguidas gracias a una batería personalizada de iones de litio de alta capacidad y siga usando los auriculares mientras los carga con un cable USB.
Características exclusivas de los SE
-
Construcción de aluminio mecanizado
Los VIRTUOSO RGB Wireless SE suman unas placas de aluminio a los auriculares, un conector y un cabezal de micrófono de aluminio y detalles de aluminio al transmisor USB inalámbrico para refinar un poco más el estilo exclusivo de los auriculares en color gris acero.
-
Iluminación RGB con microperforación
Los VIRTUOSO RGB Wireless SE usan un proceso exclusivo de microperforación que garantiza que la iluminación dinámica RGB brille a través de las placas de aluminio de los auriculares, permitiendo una iluminación sutil queda prácticamente invisible cuando se apaga para conseguir un aspecto fluido.
-
Micrófono extraíble con calidad de transmisión de 9,5 mm
Para mejorar el rendimiento, un micrófono más grande, de gran ancho de banda, omnidireccional y de 9,5 mm ofrece una respuesta mejorada en el rango grave, una sensibilidad mejorada y la mejor claridad vocal de todos los auriculares CORSAIR.
-
Bolsa de almacenamiento incluida
Guarde los Virtuoso RGB Wireless SE en una bolsa acolchada en punto de cruz premium con cierre magnético para disfrutar del sonido de alta fidelidad tanto en casa como en cualquier parte.
CERTIFICADO DISCORD
JUEGUE COMO QUIERA
Especificaciones técnicas
| Headphone Model | VIRTUOSO WIRELESS SE |
|---|---|
| Headphone Interface | USB WIRELESS RECEIVER |
| Headphone Battery Life | Up to 20 hours |
| iCUE Software | Yes |
| Headphone Drivers | 50mm |
| Headphone Type | Wireless |
| Impedance | 32 Ohms @ 2.5 kHz |
| Headphone Frequency Response | 20Hz - 40 kHz |
| Headphone Sensitivity | 109dB (+/-3dB) |
| Audio Compatibility | PC, Mac, PS5, PS4 |
| Headphone Wireless Range | Up to 60ft |
| Battery Powered | YES |
| Color | GUNMETAL |
| Audio | 7.1 Surround |
|---|---|
| Lighting | RGB |
| Model | VIRTUOSO WIRELESS SE |
| Detachable Microphone | Yes |
| Cable Length | N/A |
| Surround Sound | Yes |
| Microphone Sensitivity | -42dB (+/-2dB) |
| iCUE Software | Yes |
| Microphone Impedance | 2.2k Ohms |
| Microphone Frequency Response | 100Hz to 10kHz |
| Microphone Type | Omni-directional |
| Weight | 0.38kg |
| Memory Type | USB WIRELESS RECEIVER |