Tasti dedicati per il volume e la riproduzione multimediale:
Controlla facilmente i tuoi contenuti multimediali e il volume senza dover interrompere le tue sessioni di gioco.
Il software CORSAIR iCUE consente di collegare tutti i componenti del tuo PC per un ecosistema coeso e coinvolgente dotato di controlli intuitivi.SCOPRI DI PIÙ
DAI INIZIO ALLA TUA SERIE DI VITTORIE
Personalizza la tua postazione grazie ai sei effetti luminosi integrati o crea modelli di illuminazione RGB personalizzati vivaci per ogni tasto con il software CORSAIR iCUE.
Esplora i profili:
Pulsazione
Variazione di colore
Onda cromatica
Onda arcobaleno
Visore
Vivi un’esperienza di gaming senza precedenti con i giochi che supportano l’integrazione per iCUE, grazie all’illuminazione RGB che reagisce in modo dinamico e in tempo reale durante le azioni e gli eventi delle partite.
Con grado di protezione IP42, per proteggere la tua tastiera da polvere e versamento accidentale di liquidi e offrirti la massima tranquillità per continuare a giocare.
Gioca al massimo sfruttando i sei tasti macro dedicati: registra le azioni da integrare, programma macro complesse con il software iCUE, oppure assegna comandi dedicati per lo streaming utilizzando il software Elgato Stream Deck.
GUARDA IL VIDEO
Scarica il software Elgato Stream Deck
SCARICA
Il software CORSAIR iCUE consente il controllo dell’illuminazione RGB vivida e dinamica, la programmazione sofisticata delle macro e la sincronizzazione dell’illuminazione per l’intero sistema compatibile con periferiche, sistemi di raffreddamento, ventole e altri prodotti CORSAIR.
| Keyboard CUE Software | Supported in iCUE |
|---|---|
| Media and Volume Controls | Yes |
| Keyboard Size | Extended with macro keys |
| Wrist Rest Included | Yes |
| Keyboard Report Rate | 1,000Hz |
| Keyboard Form Factor | Extended With Macro Keys |
| Keyboard Color | BLACK |
| Switch Type | Rubber Dome |
| On Board Memory | Yes |
| Keyboard Product Family | K55 |
| Keyboard Type Size | K55 |
| Size | Extended with macro keys |
| Spill Dust Resistant | Extended with macro keys with Macro Keys |
| Adjustable Height | Yes |
| Wired Connectivity | USB 3.0 or 3.1 Type-A |
| Keyboard Connectivity | Wired |
| Keyboard Dimensions | 481mm x 167mm x 36mm |
|---|---|
| Keyboard Cable Material | Tangle-free rubber |
| Wrist Rest | Yes |
| WIN Lock | Dedicated Hotkey |
| Media Controls YN | Yes |
| Media Keys | Dedicated Hotkeys |
| Key Rollover | 12-Key Selective with Anti-Ghosting |
| Keyboard Matrix | 110 Keys |
| Macro Keys | 6 |
| Key Switches | Rubber Dome |
| Keyboard Layout | NA |
| Keyboard Backlighting | RGB |
| Keyboard Warranty | 2 Year |
| Keyboard Compatibility | PC or Mac® with a USB 3.0 or 3.1 Type-A port|Windows® 10|macOS® 10.15 or later|Internet connection for iCUE software download |
| HID Keyboard Report Rate | 1,000Hz |
| Weight | 0.94kg |