CONOZCA SU TECLADO
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
TECNOLOGÍA DE PROCESAMIENTO HIPERRÁPIDO AXON
INSTALACIÓN DEL TECLADO
CONEXIÓN A SONY PLAYSTATION
MODOS DE FUNCIONAMIENTO
DESCRIPCIÓN GENERAL DE HARDWARE
RESTABLECIMIENTO DE LA CONFIGURACIÓN PREDETERMINADA DE FÁBRICA
MODO PLAYSTATION
MODO BIOS
INFORMACIÓN COPYRIGHT/LEGAL
CONOZCA SU TECLADO
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
| CARACTERÍSTICA | DESCRIPCIÓN |
| Formato | 96 % |
| Cubierta superior | Placa de aluminio |
| Pantalla LCD | 1,9 pulgadas, 320 x 170, IPS |
| Inferior | Plástico |
| Espuma fonoabsorbente | PORON |
| Espuma de chasis | Silicona |
| Reposamuñecas | Reposamuñecas magnético acolchado |
| Combinación de colores | Negro/dos tonos |
| Teclas | PBT de doble capa (diseño BR, SP, ES en pintura ABS) |
| Retroiluminación | Iluminación LED individual y programable por cada tecla |
| Color LED | RGB |
| Interruptores de teclas | Interruptores de teclas mecánicos prelubricados CORSAIR MLX |
| Conectividad | USB 3.0 Type-A |
| Matriz | Detección simultánea de teclas (NKRO) con 100 % anti-ghosting |
| Velocidades de respuesta por USB | Sondeo de hasta 8.000 Hz con CORSAIR AXON |
| Perfiles | 5 (1 integrado, 4 en WEB HUB) |
| Control multimedia | Atajos FN/dial giratorio |
| Modo de juego | Tecla de acceso rápido*1 |
| Control de brillo | Atajos FN/dial giratorio |
| Altura regulable | Sí |
| Funcionamiento inmediato | Sí |
| Compatibilidad con consolas | XBOX One, XBOX Series X|S, PlayStation 4, 5 |
| Cable | 1,8 m/6 pies, cable Type-C trenzado extraíble |
| Dimensiones | 388(L) x 141(A) x 43(Al) mm |
| Peso | 0,994 kg |
| Garantía | Dos años, se aplica la normativa local de cada país. |
TECNOLOGÍA DE PROCESAMIENTO HIPERRÁPIDO AXON
CORSAIR AXON ofrece una experiencia de teclado potente y sensible con:
INSTALACIÓN DEL TECLADO
Conecte el teclado a un puerto USB 3.0 disponible tipo A o superior de un dispositivo compatible, incluido:
| Windows® PC | Apple Mac® |
Microsoft Xbox One* Microsoft Xbox Series X | S* |
Sony PlayStation 4** Sony PlayStation 5** |
CONEXIÓN A SONY PLAYSTATION
El teclado tiene además un modo especial de compatibilidad con Sony PlayStation 4 y 5, que se puede activar con un atajo.
| ATAJO | FUNCIÓN | INDICACIÓN |
| FN+ |
Cambiar al modo PlayStation | |
| FN+ |
Cambiar al modo estándar |
NOTA: Las funciones disponibles pueden estar limitadas por la compatibilidad de la videoconsola y la aplicación.
MODOS DE FUNCIONAMIENTO
El teclado dispone de dos modos de funcionamiento:
| FUNCIÓN | HARDWARE MODO | BASADO EN LA WEB MODO | iCUE MODO |
| Almacenamiento y perfiles | 1 perfil hasta 5 perfiles | Perfil 5 | Ilimitado |
| Crear nuevos perfiles | Crear en iCUE | Crear en una herramienta web | Crear en iCUE |
| Crear efectos de iluminación | Crear en iCUE | Crear en una herramienta web | Crear en iCUE |
| Crear asignaciones de teclas | Crear en iCUE | Crear en una herramienta web | Crear en iCUE |
| Número máximo de capas de iluminación | 20 | 5 |
Ilimitado |
DESCRIPCIÓN GENERAL DE HARDWARE
INDICADOR LUMINOSO DE ATAJOS FN
Al pulsar la tecla FN, toda la iluminación se apagará momentáneamente excepto las teclas que tengan asignadas funciones secundarias y macros, que tendrán la retroiluminación encendida.
La indicación de color para el perfil en uso actualmente tiene prioridad sobre la iluminación de atajos FN.
FUNCIÓN DEL BOTÓN DE MODO DE JUEGO (A)
Active los ajustes optimizados para competición con el botón Modo de juego.
Recordatorio: Active el Modo de juego ANTES de la partida para evitar el periodo de inactividad de 1 segundo.
| FUNCIÓN | COMENTARIOS | |
| Modo predeterminado (modo de juego desactivado) |
Modo de juego desactivado:
|
Valor predeterminado de fábrica |
| Modo de juego activado |
Modo de juego activado:
|
Se puede personalizar en CORSAIR WEB HUB
& iCUE
|
ELGATO STREAM DECK
Cuando se instale y se ejecute el software de Elgato en tu ordenador, este se conectará automáticamente al teclado e iniciará VSD, activando las cinco teclas G y las teclas de Elgato asociadas al teclado, todas ellas con sus funciones predeterminadas correspondientes.
Si no se activa automáticamente, puedes seleccionar tu dispositivo en el menú desplegable de la esquina superior izquierda.
Accede al siguiente enlace para descargar el software que permite gestionar el Stream Deck integrado: https://www.elgato.com/s/downloads
ATAJOS ESTÁNDAR
Todas las definiciones siguientes asumen que la tecla FN se mantiene pulsada y que la acción se produce al pulsar, a menos que se indique lo contrario.
Atajo de función predeterminado, con iconos impresos.
| ATAJO | FUNCIÓN |
| FN + F1 | Bloqueo de desplazamiento |
| FN + F2 | Perfil |
| FN + F3 | Reducir brillo |
| FN + F4 | Aumentar el brillo |
| FN + F5 | Detener pista |
| FN + F6 | Pista anterior |
| FN + F7 | Reproducción/pausa |
| FN + F8 | Pista siguiente |
| FN + F12 | Modo de dial |
| FN + M | Entre en el modo de grabación de macros. |
| FN + Intro | Acción en pantalla |
| FN + Flecha izquierda | Pantalla izquierda |
| FN + Flecha derecha | Pantalla derecha |
| FN + Win | Bloqueo Win |
| FN + Win durante 5 seg. | Modo PS |
| FN + Mayús R | Flash Tap |
| FN + F9 | Silenciar el volumen |
| FN + F10 | Bajar el volumen |
| FN + F11 | Subir el volumen |
| FN + P | Pausa |
| FN + 7 (teclado numérico) | Inicio |
| FN + 1 (teclado numérico) | Fin |
| FN + 9 (teclado numérico) | RePág |
| FN + 3 (teclado numérico) | AvPág |
| FN + 0 (teclado numérico) | Insertar |
| Tecla de inicio de FN + Stream Deck | Tecla de Copilot |
GRABACIÓN DE MACROS/BORRADO DE NOTAS
ATAJOS DE ILUMINACIÓN
| ATAJO | EFECTO DE ILUMINACIÓN |
| FN + ` | Iluminación del perfil de hardware actual |
| FN + 1 | Horizonte |
| FN + 2 | Acuarela |
| FN + 3 | Espiral arcoíris |
| FN + 4 | Ola arcoíris |
| FN + 5 | Tecla de tipo de iluminación (color aleatorio) |
| FN + 6 | Tipo de iluminación Ondulación (color aleatorio) |
| FN + 7 | Cambio de color (orden de color aleatorio) |
| FN + 8 | Pulso de color (orden de color aleatorio) |
| FN + 9 | Onda de color (orden de color aleatorio) |
| FN + 0 | Color estático |
| FN + - | Reducir la velocidad del efecto |
| FN + = | Aumentar la velocidad del efecto |
| FN + [ | Girar el efecto a la izquierda |
| FN + ] | Girar el efecto a la derecha |
RESTABLECIMIENTO DE LA CONFIGURACIÓN PREDETERMINADA DE FÁBRICA
Mantenga pulsada la tecla ESC durante dos segundos mientras el dispositivo está conectado para borrar los perfiles de memoria integrados y restaurar la configuración predeterminada de fábrica.
MODO PLAYSTATION
En modo compatibilidad, la salida se limita a:
La frecuencia de sondeo real puede diferir del valor establecido, debido a las limitaciones de la interfaz USB del PS.
MODO BIOS
En el modo BIOS, la salida se limita a:
INFORMACIÓN COPYRIGHT/LEGAL
© 2025-2026 CORSAIR MEMORY, Inc. Todos los derechos reservados. CORSAIR y el logotipo de las velas son marcas registradas de CORSAIR en Estados Unidos y/o en otros países. El resto de marcas comerciales son propiedad de sus respectivos titulares. El producto puede diferir ligeramente de los mostrados en las imágenes.