Casque gaming premium VOID ELITE SURROUND avec son surround 7.1 - Carbone
Plongez dans l’action avec le casque CORSAIR VOID ELITE SURROUND, doté de transducteurs audio en néodyme de 50 mm personnalisés, de coussinets confortables en maille microfibre et en mousse à mémoire de forme ainsi que d’un microphone omnidirectionnel.
SKU: CA-9011205-NA
- Présentation
- Caractéristiques techniques
- Téléchargements
- Guides
- Contenu de l'emballage
QUALITÉ AUDIO
UN SON ÉPOUSTOUFLANT
Avec le son surround 7.1, ne manquez rien - des bruits de pas les plus légers à l’explosion la plus tonitruante - grâce aux transducteurs audio haut de gamme en néodyme de 50 mm personnalisés avec une vaste gamme de fréquences allant de 20 Hz à 30 000 Hz.
SON PREMIUM
CONFORT
CONFORT TOTAL
Avec ses coussinets en maille microfibre respirante et en mousse à mémoire de forme, le casque est conçu pour garantir un confort durable pendant de longues sessions de gaming.
MATÉRIAUX
CONNECTIVITÉ
SE CONNECTE À PRESQUE TOUS LES APPAREILS
Connectez-vous à une large gamme de plateformes, notamment PC, Xbox One, PS4, Switch et sur mobile, ou utilisez l’adaptateur USB inclus pour un son surround 7.1 sur PC.
FONCTIONNALITÉS
PRÉPAREZ-VOUS AU COMBAT
01
DURABILITY
Durable Construction with Aluminum Yokes built to last through years of gaming.
02
ON-EAR VOLUME AND MUTE CONTROLS
Make on-the-fly adjustments without distracting you from your game.
03
OPTIMIZED OMNIDIRECTIONAL MICROPHONE
Picks up your voice with exceptional clarity, while a flip-up mute function.
Caractéristiques techniques
| Headphone Model | VOID ELITE SURROUND |
|---|---|
| Headphone Interface | USB |
| Headphone Battery Life | N/A |
| iCUE Software | Yes |
| Headphone Drivers | 50mm |
| Headphone Type | Wired 3.5mm with USB adapter |
| Impedance | 32k Ohms @ 1 kHz |
| Headphone Frequency Response | 20Hz - 30 kHz |
| Headphone Sensitivity | 116dB (+/-3dB) |
| Audio Compatibility | PC, Mac, PS5, PS4, Xbox Series X | S, Xbox One, Mobile Devices |
| Headphone Wireless Range | N/A |
| Battery Powered | N/A |
| Color | BLACK |
| Audio | 7.1 Surround |
| Lighting | NONE |
|---|---|
| Platform | PC, PS4/5, Xbox 1 / X | S, Mbl |
| Model | VOID ELITE SURROUND |
| Detachable Microphone | No |
| Cable Length | 1.8m |
| Surround Sound | Yes |
| Microphone Sensitivity | -42dB (+/-3dB) |
| iCUE Software | Yes |
| Microphone Impedance | 2.0k Ohms |
| Microphone Frequency Response | 100Hz to 10kHz |
| Microphone Type | Omni-directional |
| Weight | 0.382kg |
| Memory Type | USB |