VOID WIRELESS v2 Gaming Headset - White (Revival Series)
Hear everything around you in your favorite games with Dolby Atmos® Spatial Audio. Play more with a long-lasting battery and ultra-fast wireless connectivity.
- Non-essential accessories are not included
$44,99Current price: 44,99 USD$57,99Original price: 57,99 USDRisparmia $13,00Sconto: 13,00 USD
Features
Prodotto compatibile iCUE
Il software CORSAIR iCUE consente di collegare tutti i componenti del tuo PC per un ecosistema coeso e coinvolgente dotato di controlli intuitivi.SCOPRI DI PIÙ
Linea Revival Series
Ricondizioniamo in modo diverso, per un pianeta migliore.MAGGIORI INFORMAZIONI
WORLD-CLASS SUPPORT
Our award-winning service means you can enjoy your gear worry-free.
SKU: CA-9011380-WW-RV
$44,99Current price: 44,99 USD$57,99Original price: 57,99 USDRisparmia $13,00Sconto: 13,00 USD
- Panoramica
- Specifiche tecniche
- Download
- Guide
WIRELESS VELOCE E FLESSIBILE.
Sfrutta un audio di qualità superiore grazie alla compatibilità multipiattaforma. Usa la connessione wireless a 2,4 GHz a bassa latenza per sfruttare un gaming ad alte prestazioni, oppure passa facilmente alla versatile connessione Bluetooth con la semplice pressione di un tasto.
IMMERSIONE AUDIO COMPLETA.
Scopri l’audio dinamico e direzionale a 360° che ti consente di percepire con chiarezza qualsiasi passo, esplosione o movimento con un’incredibile precisione direzionale.
BASSI POTENTI, ALTI PRECISI, PURA POTENZA.
I driver da 50 mm personalizzati offrono una qualità acustica dinamica ad alta fedeltà, rendendo ogni colonna sonora, effetto e momento di gioco più coinvolgenti.
GIOCA PER GIORNI.
Gioca più a lungo sfruttando fino a 70 ore di autonomia con connettività wireless a 2,4 GHz o fino a 130 ore tramite Bluetooth. Quando la batteria sta per esaurirsi, una ricarica di 15 minuti garantisce fino a 6 ore di autonomia in più.
Personalizza suono e stile come vuoi tu con CORSAIR iCUE. Modifica le impostazioni dell’equalizzatore a tuo piacimento, carica profili predefiniti e personalizza l’illuminazione RGB.
IMPOSTAZIONI PERSONALIZZATE
SCOPRI VOID WIRELESS V2.

90 GIORNI DI GARANZIA
SERVIZIO DI ASSISTENZA DI LIVELLO SUPERIORE
Affidati al supporto del nostro pluripremiato servizio di assistenza clienti e sfrutta al massimo le prestazioni delle tue periferiche in totale serenità.
Specifiche tecniche
| Headphone Interface | USB WIRELESS RECEIVER |
|---|---|
| Headphone Battery Life | Up to 70 hours (2.4GHz), Up to 130 hours (Bluetooth) |
| iCUE Software | Yes |
| Headphone Drivers | 50mm |
| Headphone Type | Wireless |
| Impedance | 32k Ohms @ 1 kHz |
| Headphone Frequency Response | 20Hz - 20 kHz |
| Headphone Sensitivity | 116dB (+/-3dB) |
| Audio Compatibility | PC;MAC;Playstation;Mobile |
| Headphone Wireless Range | Up to 50ft |
| Color | WHITE |
| Platform | PC, Mac, PS4/5, Mobile |
|---|---|
| Detachable Microphone | No |
| Cable Length | N/A |
| Microphone Sensitivity | -40dB (+/-3dB) |
| iCUE Software | Yes |
| Microphone Impedance | 2.2k Ohms |
| Microphone Frequency Response | 100Hz to 8kHz |
| Microphone Type | Omni-directional |
| Weight | 0.372kg |
| Memory Type | USB WIRELESS RECEIVER |
