- Überblick
- Technische Daten
- Downloads
- Hilfe-Anleitungen
- Lieferumfang
CORSAIR FORCE SERIES
MP600
BLITZSCHNELLE GESCHWINDIGKEITEN MIT GEN4
PCIe 4.0-TECHNOLOGIE (GEN4)
Als SSD mit PCIe 4.0-Unterstützung bietet die MP600 eine unglaubliche Speicherleistung mit bis zu zehn Mal schnelleren sequenziellen Lese- und Schreibgeschwindigkeiten im Vergleich zu einigen SATA-SSDs und bis zu 50 Mal schnelleren Geschwindigkeiten als bei den meisten klassischen HDDs. Darüber hinaus ist die MP600 vollständig rückwärtskompatibel mit aktuellen PCIe 3.0-Plattformen.
HAFTUNGSAUSSCHLUSS: Die Leistung kann je nach Hardware und Konfiguration des Systems variieren.
NIEDRIGERE TEMPERATUREN, HÖHERE LEISTUNG
Die MP600 ist mit einem Kühlkörper aus Aluminium mit extragroßer Oberfläche ausgestattet, der selbst bei hoher Last für eine gleichbleibend starke Performance sorgt.
HOCHDICHTER 3D TLC NAND-SPEICHER
Bietet eine ideale Kombination von Performance, Lebensdauer und Qualität für jahrelange bestmögliche Leistung, mit einer außergewöhnlich langen Lebensdauer von 3.600 TB an geschriebenen Daten*.
*Lebensdauer variiert je nach Kapazität.
M.2 2280-Formfaktor
Kann direkt in Ihr neues Motherboard mit AMD X570-Chipsatz integriert werden, wodurch Speicherplatz auf Ihrem PC freigegeben und für einen besseren Luftstrom sowie eine einfachere Kabelführung gesorgt wird.
BEREIT FÜR RYZEN
CORSAIR ist stolzer Einführungspartner der 3. Generation der Ryzen-Prozessoren von AMD. Die MP600 soll Ihnen helfen, von Anfang an das volle Potenzial der PCIe 4.0-Geschwindigkeit mit Ihrem Ryzen-basierten PC auszuschöpfen.

UMFASSENDE FÜNFJÄHRIGE GARANTIE
Sorgenfreiheit durch anhaltende Zuverlässigkeit und branchenführenden Kundensupport.
Technische Daten
| Storage Form Factor | M.2 2280 |
|---|---|
| Storage Temperature | -40°C to +85°C |
| Storage Humidity | 93% RH (40° C) |
| SSD Package Contents | Force MP600 Series M.2 SSD with heatsink |
| SSD Compatibility | M.2 2280 Interface Connector Windows 10, Mac OS X |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Power Consumption Inactive | 1.1W |
| Voltage | 3.3V, +/- 5% |
| Vibration | 20 Hz~80 Hz/1.52 mm, 80 Hz~2000 Hz/20G |
| SSD Shock | 1,500 G |
| SSD Operating Temperature | 0°C to +70°C |
| DEVSLP | 1.65mW |
| NAND Technology | 3D TLC |
| SSD Smart Support | Yes |
|---|---|
| Power Consumption Active | 6.5W |
| MTBF Hours | 1,700,000 hours |
| SSD TBW | 1800 |
| SSD Max Sequential Write CDM | Up to 4,000MB/s |
| SSD Max Sequential Read CDM | Up to 4,950MB/s |
| Max Random Read QD32 IOMeter | Up to 620k IOPS |
| Max Random Write QD32 IOMeter | Up to 550k IOPS |
| Capacity | 1TB |
| Interface | PCIE* 4 x 4 |
| Weight | 0.072kg |
| Memory Type | PCIe Gen 4.0 x4 |
- Kapazität: 1 GB entspricht 1 Milliarde Bytes. Ein gewisser Anteil der angegebenen Kapazität eines Flash-Speichergerätes wird zum Formatieren verwendet und steht somit nicht als Datenspeicherplatz zur Verfügung. Die tatsächlich verfügbare Kapazität zum Speichern von Daten ist geringer als die auf den Produkten angegebene Kapazität.
- Leistung: Die Leistungsbewertung basiert auf internen Tests bei CORSAIR zum Zeitpunkt der Markteinführung. Die Leistung hängt von der Host-Plattform, der Nutzung und anderen Faktoren ab.
- Lebensdauer: Die Bewertung der Lebensdauer basiert auf der Norm JEDEC JESD218 für die Client-Workload. Die individuelle Lebensdauer und der Zustand des Laufwerks hängt von der tatsächlichen Nutzung ab und kann geringer sein als die angegebene Lebensdauer.
