CONOZCA SU TECLADO
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
TECNOLOGÍA DE PROCESAMIENTO HIPERRÁPIDO AXON
INSTALACIÓN DEL TECLADO
CONEXIÓN A SONY PLAYSTATION
MODOS DE FUNCIONAMIENTO
DESCRIPCIÓN GENERAL DE HARDWARE
RESTABLECIMIENTO DE LA CONFIGURACIÓN PREDETERMINADA DE FÁBRICA
MODO PLAYSTATION
MODO BIOS
INFORMACIÓN COPYRIGHT/LEGAL
CONOZCA SU TECLADO
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
| CARACTERÍSTICA | DESCRIPCIÓN |
| Formato | 96 % |
| Cubierta superior | Placa de aluminio |
| Pantalla LCD | 1,9 pulgadas, 320 x 170, IPS |
| Inferior | Plástico |
| Espuma fonoabsorbente | PORON |
| Espuma de chasis | Silicona |
| Reposamuñecas | Reposamuñecas magnético acolchado |
| Combinación de colores | Negro |
| Teclas | PBT Doble capa (BR, SP, ES es ABS Paint) |
| Retroiluminación | Iluminación LED individual y programable por cada tecla |
| Color LED | RGB |
| Interruptores de teclas | Interruptores de tecla prelubricados CORSAIR MGX Hyperdrive de efecto Hall |
| Conectividad | USB 3.0 Type-A |
| Matriz | Detección simultánea de teclas (NKRO) con protección completa contra pulsaciones nulas |
| Velocidad de respuesta por USB | Sondeo de hasta 8.000 Hz con CORSAIR AXON |
| Perfiles | 5 (1 integrado, 4 en WEB HUB) |
| Control multimedia | Atajos FN / Selector giratorio |
| Modo de juego | Tecla de acceso rápido*1 |
| Control de brillo | Atajos FN / Selector giratorio |
| Altura regulable | Sí |
| Funcionamiento inmediato | Sí |
| Compatibilidad con consolas | XBOX One, XBOX Series X|S, PlayStation 4, 5 |
| Cable | 1,8 m, cable tipo-C trenzado desmontable |
| Dimensiones | 388(L) x 141(A) x 43(Al) mm |
| Peso | 1,095 kg |
| Garantía | Dos años, se aplica la normativa local de cada país. |
TECNOLOGÍA DE PROCESAMIENTO HIPERRÁPIDO AXON
CORSAIR AXON ofrece una experiencia de teclado potente y sensible con:
INSTALACIÓN DEL TECLADO
Conecte el teclado a un puerto USB 3.0 disponible tipo A o superior de un dispositivo compatible, incluido:
| Windows PC | Apple Mac |
Microsoft Xbox One* Microsoft Xbox Series X | S* |
Sony PlayStation 4** Sony PlayStation 5** |
CONEXIÓN A SONY PLAYSTATION
El teclado tiene además un modo especial de compatibilidad con Sony PlayStation 4 y 5, que se puede activar con un atajo.
| ATAJO | FUNCIÓN | INDICACIÓN |
| FN+ |
Cambiar al modo PlayStation | |
| FN+ |
Cambiar al modo estándar |
NOTA: Las funciones disponibles pueden estar limitadas por la compatibilidad de la videoconsola y la aplicación.
MODOS DE FUNCIONAMIENTO
El teclado dispone de dos modos de funcionamiento:
| FUNCIÓN | HARDWARE RPM | CORSAIR WEB HUB |
| Almacenamiento y perfiles | 8 MB para más perfiles | 8 MB para más perfiles |
| Crear perfiles nuevos | N/D | Sí |
| Crear efectos de iluminación | N/D | Sí |
| Crear asignaciones de teclas | Sí | Sí |
| Máximo de efectos de iluminación | N/D | 5 |
DESCRIPCIÓN GENERAL DE HARDWARE
INDICADOR LUMINOSO DE ATAJOS FN
Al pulsar la tecla FN, toda la iluminación se apagará momentáneamente excepto las teclas que tengan asignadas funciones secundarias y macros, que tendrán la retroiluminación encendida.
La indicación de color para el perfil en uso actualmente tiene prioridad sobre la iluminación de atajos FN.
FUNCIÓN DEL BOTÓN DE MODO DE JUEGO (A)
Activa los ajustes optimizados para competición con el botón Modo Juego.
Recordatorio: Activa el Modo Juego ANTES de la partida para evitar 1 segundo de inactividad.
| FUNCIÓN | COMENTARIOS | |
| Modo por defecto (modo de juego desactivado) |
Modo de juego desactivado:
|
Valor predeterminado de fábrica |
| Modo de juego activado |
Modo de juego activado:
|
Se puede personalizar en CORSAIR WEB HUB |
AJUSTE DEL ACCIONAMIENTO DEL HARDWARE
Ajuste de actuación (disponible en pantalla y app)
Para obtener una precisión óptima, el rango recomendado es de 0,3 mm a 3,6 mm. Si se ajusta la activación fuera de este rango, podría verse afectada la sensibilidad y la uniformidad del efecto.
INTERRUPTOR MANUAL MODO CALIBRACIÓN
ELGATO STREAM DECK
Cuando instales y ejecutes el software de Elgato en tu ordenador, este se conectará automáticamente al teclado y abrirá VSD, activando las cinco teclas G y las teclas de Elgato asociadas al teclado, todas con sus funciones predeterminadas correspondientes.
Si no se activa automáticamente, puedes seleccionar tu dispositivo en el menú desplegable de la esquina superior izquierda.
Accede al siguiente enlace para descargar el software para gestionar el Stream Deck integrado: https://www.elgato.com/s/downloads
ATAJOS ESTÁNDAR
Todas las definiciones siguientes asumen que la tecla FN se mantiene pulsada y que la acción se produce al pulsar, a menos que se indique lo contrario.
Atajo de función por defecto, con iconos impresos.
| ATAJO | FUNCIÓN |
| Fn + F1 | Bloqueo de desplazamiento |
| Fn + F2 | Perfil |
| Fn + F3 | Disminuir brillo |
| Fn + F4 | Aumentar el brillo |
| Fn + F5 | Detener pista |
| Fn + F6 | Pista anterior |
| Fn + F7 | Reproducción/pausa |
| Fn + F8 | Pista siguiente |
| Fn + F12 | Modo de dial |
| FN + M | Entre en el modo de grabación de macros. |
| FN + Intro | Acción en pantalla |
| FN + Izquierda | Pantalla izquierda |
| FN + Derecha | Pantalla derecha |
| FN + Win | Bloqueo Win |
| FN + Win durante 5 s | Modo PS |
| FN + R-Mayús | Pulsación Flash |
| Fn + F9 | Silenciar el volumen |
| FN + F10 | Bajar el volumen |
| FN + F11 | Subir el volumen |
| FN + P | Pausa |
| FN + 7 (teclado numérico) | Inicio |
| FN + 1 (teclado numérico) | Fin |
| FN + 9 (teclado numérico) | Repág |
| FN + 3 (teclado numérico) | Avpág |
| FN + 0 (teclado numérico) | Insertar |
| Tecla de inicio de FN + Stream Deck | Tecla Copiloto |
MACROGRABACIÓN / BORRADO DE NOTAS
ATAJOS DE ILUMINACIÓN
| ATAJO | EFECTO DE ILUMINACIÓN |
| FN + ` | Iluminación del perfil de hardware actual |
| FN + 1 | Horizonte |
| FN + 2 | Acuarela |
| FN + 3 | Espiral arcoíris |
| FN + 4 | Ola arcoíris |
| FN + 5 | Tecla de tipo de iluminación (color aleatorio) |
| FN + 6 | Tipo de iluminación Ondulación (color aleatorio) |
| FN + 7 | Cambio de color (orden de color aleatorio) |
| FN + 8 | Pulso de color (orden de color aleatorio) |
| FN + 9 | Onda de color (orden de color aleatorio) |
| FN + 0 | Color estático |
| FN + - | Reducir la velocidad del efecto |
| FN + = | Aumentar la velocidad del efecto |
| FN + [ | Girar el efecto a la izquierda |
| FN + ] | Girar el efecto a la derecha |
RESTABLECIMIENTO DE LA CONFIGURACIÓN PREDETERMINADA DE FÁBRICA
Mantenga pulsada la tecla ESC durante dos segundos mientras el dispositivo está conectado para borrar los perfiles de memoria integrados y restaurar la configuración predeterminada de fábrica.
MODO PLAYSTATION
En modo compatibilidad, la salida se limita a:
La frecuencia de sondeo real puede diferir del valor establecido debido a las limitaciones de la interfaz USB del PS.
MODO BIOS
En el modo BIOS, la salida se limita a:
INFORMACIÓN COPYRIGHT/LEGAL
© 2025-2026 CORSAIR MEMORY, Inc. Todos los derechos reservados. CORSAIR y el logotipo de las velas son marcas registradas de CORSAIR en Estados Unidos y/o en otros países. El resto de marcas comerciales son propiedad de sus respectivos titulares. El producto puede diferir ligeramente del que aparece en la imagen.