SSD MP600 PRO 1 TB M.2 NVMe PCIe Gen. 4 x4
- Descripción general
- Especificaciones técnicas
- Descargas
- Guías
- Contenido del paquete
RENDIMIENTO DE ALMACENAMIENTO GEN4 EXTREMO
El controlador de rendimiento extremo de datos PCIe Gen4 x4 brinda una velocidad de lectura secuencial de hasta 7000 MB/s y de escritura secuencial de hasta 6550 MB/s*, para disfrutar de unos tiempos de respuesta, de lectura y escritura que dejan atrás a la mayoría de SSD M.2.
* El rendimiento y la resistencia pueden variar según la capacidad.
Interfaz Gen4 PCIe x4 NVMe M.2 de alta velocidad
Al utilizar la tecnología PCIe Gen4 NVMe 1.4 para obtener el mayor ancho de banda, la MP600 PRO ofrece un rendimiento de almacenamiento increíble.
Difusor térmico de aluminio integrado
Ayuda a disipar el calor y reducir el estrangulamiento, por lo que su SSD mantiene un alto rendimiento sostenido.
3D TLC NAND de alta densidad
Combina el rendimiento de alta velocidad con capacidad para soportar hasta 3600 TB escritos, lo que significa que la unidad seguirá rindiendo perfectamente durante muchos años de uso.
* Uso típico de 35 GB escritos al día.
Formato M.2 2280
Encaja directamente en la placa base sin necesidad de cables.
GARANTÍA DE CINCO AÑOS COMPLETA
Fiabilidad a largo plazo y atención al cliente sin igual en el sector para mayor tranquilidad.
Especificaciones técnicas
| Storage Form Factor | M.2 2280 |
|---|---|
| Heatsink Color | BLACK |
| Heatsink | Aluminum |
| Storage Temperature | -40°C to +85°C |
| Storage Humidity | 93% RH (40° C) |
| SSD Package Contents | MP600 PRO Series M.2 SSD with heatsink, QSG |
| SSD Compatibility | M.2 2280 Interface Connector Windows 10, Mac OS X |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Voltage | 3.3V, +/- 5% |
| Vibration | 20 Hz~80 Hz/1.52 mm, 80 Hz~2000 Hz/20G |
| SSD Shock | 1,500 G |
| SSD Operating Temperature | 0°C to +70°C |
| DEVSLP | PS4: <2mW |
| Encryption | AES 256-bit Encryption |
|---|---|
| NAND Technology | 3D TLC |
| SSD Smart Support | Yes |
| MTBF Hours | 1,700,000 hours |
| SSD TBW | 700 |
| SSD Max Sequential Write CDM | Up to 5,500MB/s |
| SSD Max Sequential Read CDM | Up to 7,000MB/s |
| Max Random Read QD32 IOMeter | Up to 360K IOPS |
| Max Random Write QD32 IOMeter | Up to 780K IOPS |
| Capacity | 1TB |
| Interface | PCIE* 4 x 4 |
| Weight | 0.072kg |
| Memory Type | PCIe Gen 4.0 x4 |
- Capacidad: 1 GB es 1.000 millones de bytes. Parte de la capacidad indicada en un dispositivo de almacenamiento flash se utiliza para dar formato y, por tanto, no está disponible para el almacenamiento de datos. La capacidad disponible real para almacenamiento de datos es inferior a la que se indica en los productos.
- Rendimiento: Índice de rendimiento basado en pruebas internas de CORSAIR en el momento del lanzamiento. El rendimiento depende de la plataforma anfitriona, el uso y otras variables.
- Resistencia: Índice de resistencia basado en la carga de trabajo del cliente estándar JEDEC JESD218. La resistencia y el estado de cada unidad dependen del uso real y pueden ser inferiores a la resistencia nominal.



