Force Series Gen.4 PCIe MP600 1TB NVMe M.2 SSD
- Descripción general
- Especificaciones técnicas
- Descargas
- Guías
- Contenido del paquete
CORSAIR FORCE SERIES
MP600
VELOCIDAD GEN4 SUPERRÁPIDA
TECNOLOGÍA PCIe 4.0 (GEN4)
Al tratarse de una unidad SSD PCIe 4.0, el MP600 ofrece un rendimiento de almacenamiento increíble que ofrece hasta 10 veces la velocidad de lectura y escritura secuencial de algunas unidades SSD SATA y hasta 50 veces la velocidad de algunas HDD tradicionales. El MP600 también es completamente compatible con las plataformas PCIe 3.0 actuales.
DECLINACIÓN DE RESPONSABILIDADES: El rendimiento podría variar según el hardware y la configuración del sistema.
TEMPERATURAS MÁS BAJAS, MAYOR RENDIMIENTO
El MP600 está equipado con un disipador térmico de aluminio para la superficie que ayuda a mantener el rendimiento incluso con cargas pesadas.
MEMORIA 3D TLC NAND DE ALTA DENSIDAD
Ofrece una combinación perfecta de rendimiento, durabilidad y valor para obtener el máximo de su unidad durante mucho tiempo, con una longevidad asombrosa de hasta 3600 TB escritos*.
*La resistencia varía en función de la capacidad.
Formato M.2 2280
Encaja fácilmente en la nueva placa base con chip AMD X570, liberando espacio en el disco de su PC para mejorar el flujo de aire y facilitar el cableado.
LISTO PARA RYZEN
CORSAIR se enorgullece de ser socio para el lanzamiento de la tercera generación de AMD de procesadores Ryzen. El MP600 se ha diseñado para ayudarle a aprovechar al máximo la velocidad PCIe 4.0 desde el primer momento con un ordenador basado en Ryzen.

GARANTÍA DE CINCO AÑOS COMPLETA
Fiabilidad a largo plazo y atención al cliente sin igual en el sector para mayor tranquilidad.
Especificaciones técnicas
| Storage Form Factor | M.2 2280 |
|---|---|
| Storage Temperature | -40°C to +85°C |
| Storage Humidity | 93% RH (40° C) |
| SSD Package Contents | Force MP600 Series M.2 SSD with heatsink |
| SSD Compatibility | M.2 2280 Interface Connector Windows 10, Mac OS X |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Power Consumption Inactive | 1.1W |
| Voltage | 3.3V, +/- 5% |
| Vibration | 20 Hz~80 Hz/1.52 mm, 80 Hz~2000 Hz/20G |
| SSD Shock | 1,500 G |
| SSD Operating Temperature | 0°C to +70°C |
| DEVSLP | 1.65mW |
| NAND Technology | 3D TLC |
| SSD Smart Support | Yes |
|---|---|
| Power Consumption Active | 6.5W |
| MTBF Hours | 1,700,000 hours |
| SSD TBW | 1800 |
| SSD Max Sequential Write CDM | Up to 4,000MB/s |
| SSD Max Sequential Read CDM | Up to 4,950MB/s |
| Max Random Read QD32 IOMeter | Up to 620k IOPS |
| Max Random Write QD32 IOMeter | Up to 550k IOPS |
| Capacity | 1TB |
| Interface | PCIE* 4 x 4 |
| Weight | 0.072kg |
| Memory Type | PCIe Gen 4.0 x4 |
- Capacidad: 1 GB es 1.000 millones de bytes. Parte de la capacidad indicada en un dispositivo de almacenamiento flash se utiliza para dar formato y, por tanto, no está disponible para el almacenamiento de datos. La capacidad disponible real para almacenamiento de datos es inferior a la que se indica en los productos.
- Rendimiento: Índice de rendimiento basado en pruebas internas de CORSAIR en el momento del lanzamiento. El rendimiento depende de la plataforma anfitriona, el uso y otras variables.
- Resistencia: Índice de resistencia basado en la carga de trabajo del cliente estándar JEDEC JESD218. La resistencia y el estado de cada unidad dependen del uso real y pueden ser inferiores a la resistencia nominal.
