CORSAIR ONE a100 Compact Gaming PC
Features
Producto apto para iCUE
El software CORSAIR iCUE convierte todo su equipo en un ecosistema uniforme y completamente inmersivo que podrá controlar de forma intuitiva.MÁS INFORMACIÓN
- Descripción general
- Especificaciones técnicas
- Descargas
- Guías
«CORSAIR ONE A100 NO PUEDE SER MÁS IMPRESIONANTE. SU TAMAÑO COMPACTO, SU CALIDAD DE FABRICACIÓN Y SU REDUCIDO NIVEL SONORO LO CONVIERTEN EN UNO DE LOS MEJORES HOGARES PARA LOS PROCESADORES DE LA SERIE RYZEN 3000. NO HAY MEJOR COMBINACIÓN QUE LA POTENCIA DE RYZEN 9 3950X Y UN PRODUCTO TAN ELEGANTE».
Chris Kilburn
Vicepresidente corporativo y
director general, unidad
empresarial de clientes, AMD
¿QUÉ TAMAÑO TIENE CORSAIR ONE?

LITROS
CONSOLA

LITROS
CORSAIR ONE

LITROS
PC DE TORRE


UN RENDIMIENTO DE VANGUARDIA
CORSAIR ONE a100 hace gala de lo último en tecnología de PC de rendimiento, con un procesador AMD Ryzen 3000, gráficos NVIDIA GeFORCE RTX y los galardonados componentes de refrigeración, alimentación y memoria de CORSAIR.
HASTA 16 NÚCLEOS DE
POTENCIA DE PROCESADO
La arquitectura AMD Zen 2 ofrece un increíble rendimiento multiproceso y de un solo subproceso. Además, con el procesador 3950X, puede ejecutar fácilmente sus juegos preferidos o hacer breves las tareas más intensivas de la CPU.
Procesadores de la
serie AMD Ryzen 3000
PLACA BASE
MINI-ITX
Procesadores de la
serie AMD Ryzen 3000
PLACA BASE
MINI-ITX
GPU DE ESCRITORIO DE TAMAÑO COMPLETO
Gráficos NVIDIA GeForce RTX
Juegue con increíbles gráficos de gran realismo y tasas de fotogramas por segundo fluidas gracias a la tarjeta gráfica GeForce RTX, con CUDA y tecnología de trazado de rayos en tiempo real.


DDR4 CORSAIR VENGEANCE LPX
COMPATIBLE CON HASTA 32 GB DE MEMORIA
Diseñamos la memoria más galardonada del mercado y hemos incluido 32 GB de DDR4 VENGEANCE LPX para sistemas exigentes en CORSAIR ONE para conseguir una respuesta sin precedentes. VENGEANCE se ha diseñado para obtener los mejores resultados y para durar muchísimo tiempo.
ALMACENAMIENTO DE ALTO RENDIMIENTO
ALMACENAMIENTO
Una SSD NVMe M.2 rapidísima y una HDD de gran capacidad le ofrecen la combinación más efectiva de velocidad y almacenamiento del mercado.
HASTA
Unidad de disco duro
HASTA
UNIDAD DE ESTADO SÓLIDO
2 NVMe
INCREÍBLEMENTE SILENCIOSA Y FIABLE
FUENTE DE ALIMENTACIÓN
La eficiencia con certificación 80 PLUS Gold de 600 W con un voltaje extremadamente preciso consigue un rendimiento superior en un formato más pequeño. Los condensadores japoneses que alcanzan los 105 °C ofrecen una fiabilidad inquebrantable y el modo Zero RPM mantiene a raya el nivel de ruido.
EL SILENCIOSO
MODO ZERO RPM

CERTIFICADO
COMPLETAMENTE FRESCO
SISTEMA CON REFRIGERACIÓN DE CONVECCIÓN
El elegante diseño vertical de CORSAIR ONE es un sistema de refrigeración supereficiente. Su silencioso diseño refrigerado por convección incluye un sistema de refrigeración líquida patentada de bucle cerrado para la CPU/GPU que cuenta con el soporte de nuestro ventilador ML SERIES (de levitación magnética) casi sin fricción.
BUENAS CONEXIONES
PANELES DE E/S
Panel frontal
Acople conexiones para los dispositivos más utilizados al alcance de la mano con una toma de audio de 3,5 mm, dos puertos USB 3.0 y un puerto HDMI preparado para RV.
Panel trasero de E/S
8 puertos USB (1 USB 3.2 Gen 2 Type-C), WI-FI 6, Gigabit Ethernet, conectores de audio, tres conectores DisplayPort
Especificaciones técnicas
| Material | CORSAIR ONE Black |
|---|---|
| External Connections | FRONT: 2x USB 3.2 Gen 1, Combo Headphone/Mic, HDMI 2.0a; REAR: 4x USB 3.2 Gen 2 (3x Type-A and 1x Type-C), 4x USB 3.2 Gen 1, 7.1 Audio, Ethernet, 3x D |
| Power Supply | 600W SFX 80 PLUS Gold |
| Storage | 1TB NVMe SSD |
| Secondary Storage | 2TB 5400RPM 2.5" HDD |
| System Cooling | Liquid CPU/GPU |
| Motherboard | X570 |
| Networking | Gigabit Ethernet, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 3900X |
| DRAM | 32GB (2x16GB) DDR4-3200 |
| Form Factor | Mini-ITX |
| Operating System | Windows 10 Home |
| Warranty | 2 Year |
| Weight | 8.875kg |