Teclado mecánico para juegos K70 RGB TKL CHAMPION SERIES: CHERRY MX SPEED
Llévese el teclado mecánico para juegos CORSAIR K70 RGB TKL a la próxima competición con su formato compacto sin teclado numérico, un rendimiento de nivel profesional gracias a la tecnología de hiperprocesamiento CORSAIR AXON y una duradera estructura de aluminio.
Keyboard Layout
Features
Producto apto para iCUE
El software CORSAIR iCUE convierte todo su equipo en un ecosistema uniforme y completamente inmersivo que podrá controlar de forma intuitiva.MÁS INFORMACIÓN
SKU: CH-9119014-NA
- Descripción general
- Especificaciones técnicas
- Descargas
- Guías
- Contenido del paquete
CHAMPION SERIES
CREADO PARA LOS MEJORES
Los productos CORSAIR CHAMPION SERIES se han desarrollado durante años de pruebas junto con los mejores profesionales de los deportes electrónicos (eSports); su diseño trata de proporcionar todo lo necesario para ganar.
CARACTERÍSTICAS PROFESIONALES
INTERRUPTOR DE CAMPEONATO
Acciónelo y cambie automáticamente a la retroiluminación estática sin distracciones a la vez que anula las activaciones accidentales de las macros, de modo que pueda centrarse en ganar esas partidas tan cruciales.
MODO DE CAMPEONATO
APAGADOENCENDIDO
DURABLE PBT DOUBLE-SHOT KEYCAPS
A precision-molded keycap set with a standard bottom row layout resists wear, fading, and shine, with 1.5mm thickness for rigid stability.
PERFIL DESTACADO
TENGA LA ÚLTIMA PALABRA
Especificaciones técnicas
| Keyboard CUE Software | Supported in iCUE |
|---|---|
| Media and Volume Controls | Yes |
| Keyboard Size | Tenkeyless |
| Wrist Rest Included | No |
| Keyboard Report Rate | Up to 8,000Hz |
| Keyboard Form Factor | TKL (Tenkeyless) |
| Keyboard Color | BLACK |
| Switch Type | Mechanical |
| On Board Memory | 8MB |
| Onboard Profiles | Up to 50 |
| Addtl Colored Textured Keycaps | FPS and MOBA keycap set |
| Keyboard Product Family | K70 |
| Keyboard Type Size | K70 |
| Size | Tenkeyless |
| Spill Dust Resistant | Tenkeyless |
| Adjustable Height | Yes |
| Wired Connectivity | USB 3.0 or 3.1 Type-A |
| Keyboard Connectivity | Wired |
|---|---|
| Keyboard Dimensions | 360mm x 164mm x 40mm |
| Keyboard Cable Material | Braided |
| Wrist Rest | No |
| WIN Lock | Dedicated Hotkey |
| Media Controls YN | Yes |
| Media Keys | Dedicated Hotkeys, Volume Roller |
| Key Rollover | Full Key (NKRO) with 100% Anti-Ghosting |
| Keyboard Matrix | 87 Keys |
| Key Switches | CHERRY MX SPEED |
| Keyboard Layout | NA |
| Keyboard Backlighting | RGB |
| Keyboard Warranty | 2 Year |
| Keyboard Compatibility | PC or Mac® with a USB 3.0 or 3.1 Type-A port|Windows® 10|macOS® 10.15 or later|Internet connection for iCUE software download |
| HID Keyboard Report Rate | Up to 8,000Hz |
| Weight | 0.9kg |







