Control multimedia
Tome el control de sus medios y ajuste el volumen sin interrumpir el juego.
El software CORSAIR iCUE convierte todo su equipo en un ecosistema uniforme y completamente inmersivo que podrá controlar de forma intuitiva.MÁS INFORMACIÓN
La retroiluminación RGB en cada tecla y el sistema LightEdge de 19 zonas proporcionan efectos de iluminación vivos y dinámicos con personalización prácticamente ilimitada.
Programables con macros personalizadas y reasignaciones de teclas para obtener una ventaja en el juego.
Programe comandos especiales de retransmisión y cambie al conjunto alternativo de teclas S incluido para controlar la retransmisión cómodamente.
Una estructura de aluminio anodizado con un conjunto de 104/105 teclas de doble inyectado de PBT ultraduradero con un diseño para soportar toda una vida de juegos.
Los módulos de teclas alemanes CHERRY MX SPEED RGB Silver de máxima fiabilidad garantizan 100 millones de pulsaciones, con una actuación lineal de 1,2 mm para conseguir una respuesta rapidísima.
8 MB de almacenamiento integrado de perfiles
La reproducción de iluminación y macros de hardware le permite llevarse consigo hasta cinco perfiles.
Programable con el software CORSAIR iCUE
Control de iluminación RGB viva y dinámica, con una sofisticada programación de macros y la posibilidad de sincronizar toda la iluminación del sistema, gracias a su compatibilidad con periféricos, refrigeradores, ventiladores y otros productos de CORSAIR.
Alterne entre varios perfiles.
Spiral Rainbow
Color Shift
Rain
Visor
Color intermitente
Ola arcoíris
| Keyboard CUE Software | Supported in iCUE |
|---|---|
| Media and Volume Controls | Yes |
| Keyboard Size | Extended with macro keys |
| Wrist Rest Included | Yes |
| Keyboard Report Rate | 1,000Hz |
| Keyboard Form Factor | Extended With Macro Keys |
| Keyboard Color | BLACK |
| Switch Type | Mechanical |
| On Board Memory | 8MB |
| Onboard Profiles | 5 |
| Addtl Colored Textured Keycaps | FPS and MOBA keycap set Skey keycap set CORSAIR Logo ESC keycap |
| Keyboard Product Family | K95 |
| Keyboard Type Size | K95 |
| Size | Extended with macro keys |
| Spill Dust Resistant | Extended with macro keys |
| Adjustable Height | Yes |
| Wired Connectivity | 2 x USB 3.0 or 3.1 Type-A |
| Keyboard Connectivity | Wired |
| Keyboard Dimensions | 465mm x 171mm x 36mm |
|---|---|
| Keyboard Cable Material | Braided |
| Wrist Rest | Yes |
| WIN Lock | Dedicated Hotkey |
| Media Controls YN | Yes |
| Media Keys | Dedicated Hotkeys, Volume Roller |
| Key Rollover | Full Key (NKRO) with 100% Anti-Ghosting |
| Keyboard Matrix | 110 Keys |
| Macro Keys | 6 |
| Key Switches | CHERRY MX SPEED |
| Keyboard Layout | NA |
| Keyboard Backlighting | RGB |
| Keyboard Warranty | 2 Year |
| Keyboard Compatibility | PC or Mac® with two USB 3.0 or 3.1 Type-A ports|Windows® 10, Windows 8.1, or Windows 7*|macOS® 10.13 or later|Internet connection for iCUE software do |
| HID Keyboard Report Rate | 1,000Hz |
| Weight | 1.324kg |
| USB Passthrough | USB 2.0 Type-A |