Disque SSD M.2 NVMe PCIe Gen4 x4 MP600 PRO 1 To
- Présentation
- Caractéristiques techniques
- Téléchargements
- Guides
- Contenu de l'emballage
PERFORMANCES DE STOCKAGE EXCEPTIONNELLES GEN4
Un contrôleur de données hautes performances PCIe Gen4 x4 offre des vitesses de lecture séquentielle allant jusqu’à 7 000 Mo/s et d'écriture séquentielle allant jusqu'à 6 550 Mo/s* pour des temps de lecture, d’écriture et de réponse qui font mordre la poussière aux disques SSD M.2 standards.
* Les performances et l’endurance peuvent varier selon la capacité.
Interface M.2 NVMe PCIe Gen4 x4 haut débit
Utilisant la technologie NVMe 1.4 PCIe Gen4 pour une bande passante maximale, le MP600 PRO offre des performances de stockage incroyables.
Dissipateur thermique en aluminium intégré
Aide à disperser la chaleur et à réduire l’étranglement, afin que votre disque SSD fonctionne au maximum de ses performances.
Mémoire NAND TLC 3D haute densité
Associe des performances haute vitesse avec une endurance d'écriture allant jusqu'à 3 600 To afin de garantir que votre disque va durer, et bien fonctionner, pendant de nombreuses années.
* Utilisation normale de 35 Go par jour.
Format M.2 2280
S’intègre directement dans votre carte mère sans câble.
GARANTIE COMPLÈTE DE CINQ ANS
Fiabilité sur le long terme et assistance client à la pointe de l’industrie pour une tranquillité d’esprit inégalée.
Caractéristiques techniques
| Storage Form Factor | M.2 2280 |
|---|---|
| Heatsink Color | BLACK |
| Heatsink | Aluminum |
| Storage Temperature | -40°C to +85°C |
| Storage Humidity | 93% RH (40° C) |
| SSD Package Contents | MP600 PRO Series M.2 SSD with heatsink, QSG |
| SSD Compatibility | M.2 2280 Interface Connector Windows 10, Mac OS X |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Voltage | 3.3V, +/- 5% |
| Vibration | 20 Hz~80 Hz/1.52 mm, 80 Hz~2000 Hz/20G |
| SSD Shock | 1,500 G |
| SSD Operating Temperature | 0°C to +70°C |
| DEVSLP | PS4: <2mW |
| Encryption | AES 256-bit Encryption |
|---|---|
| NAND Technology | 3D TLC |
| SSD Smart Support | Yes |
| MTBF Hours | 1,700,000 hours |
| SSD TBW | 700 |
| SSD Max Sequential Write CDM | Up to 5,500MB/s |
| SSD Max Sequential Read CDM | Up to 7,000MB/s |
| Max Random Read QD32 IOMeter | Up to 360K IOPS |
| Max Random Write QD32 IOMeter | Up to 780K IOPS |
| Capacity | 1TB |
| Interface | PCIE* 4 x 4 |
| Weight | 0.072kg |
| Memory Type | PCIe Gen 4.0 x4 |
- Capacité : 1 Go consiste en 1 milliard d’octets. Une partie de la capacité indiquée sur un dispositif de stockage flash est utilisée pour le formatage et n'est donc pas disponible pour le stockage de données. La capacité réelle disponible pour le stockage des données est inférieure à celle indiquée sur les produits.
- Performances : L’indice de performance se base sur les tests internes effectués par CORSAIR au moment du lancement. Les performances dépendent de la plateforme hôte, de l’utilisation et d’autres variables.
- Endurance : L’indice d’endurance est basé sur la charge client de norme JEDEC JESD218. L’endurance et l’intégrité d’un disque individuel dépendent de l’usage réel et peuvent être inférieurs à l’endurance estimée.



