Disque SSD M.2 NVMe PCIe 5.0 x4 MP700 PRO SE Hydro X Series 2 To
Découvrez les performances exceptionnelles des dernières technologies PCIe 5.0 et de la mémoire flash 3D TLC NAND associées à l'interface NVMe 2.0 pour offrir des vitesses de lecture et d'écriture séquentielles incroyables.
SKU: CSSD-F2000GBMP700PHXS
- Présentation
- Caractéristiques techniques
- Téléchargements
- Guides
PERFORMANCES EXCEPTIONNELLES SSD GEN5
Le MP700 PRO SE Hydro X Series associe les technologies PCIe 5.0 les plus récentes à l’interface NVMe 2.0 pour permettre des transferts de données à haute vitesse et des performances SSD M.2 jamais vues.*
Le waterblock Hydro X Series inclus garantit que le MP700 PRO SE fonctionne de manière optimale lorsqu'il est connecté à une boucle de refroidissement personnalisée.
JUSQU'À 14 000 Mo/s Écriture séquentielle
JUSQU'À 12 000 Mo/s Lecture séquentielle
Le waterblock Hydro X Series inclus garantit que le MP700 PRO SE fonctionne de manière optimale lorsqu'il est connecté à une boucle de refroidissement personnalisée.
JUSQU'À 14 000 Mo/s Écriture séquentielle
JUSQU'À 12 000 Mo/s Lecture séquentielle
VOTRE PC À LA VITESSE GRAND V
Double quasiment les vitesses de lecture séquentielle et d’écriture séquentielle des disques SSD PCIe 4.0 et jusqu’à 25 fois la vitesse de certains disques SSD SATA.
* Les performances dépendent du matériel et de la configuration du système. Refroidisseur pour disque SSD requis, consultez la documentation de votre système.
MÉMOIRE NAND 3D TLC HAUTE DENSITÉ
Associe des performances haute vitesse avec une endurance exceptionnelle, pour un disque amené à durer et bien fonctionner pendant des années.
WATERBLOCK HYDRO X SERIES
Fabriqué et testé en usine pour que vous puissiez ajouter facilement le MP700 PRO SE Hydro X Series à votre boucle de refroidissement personnalisé et atteindre des performances maximales.
MICROSOFT DIRECTSTORAGE**
Permet au MP700 PRO SE de communiquer directement avec votre carte graphique lorsque vous jouez à des jeux compatibles, pour des vitesses de chargement incroyablement rapides.
**DirectStorage nécessite une carte graphique DirectX12 prenant en charge Shader Model 6.0.
Caractéristiques techniques
| Storage Form Factor | M.2 2280 |
|---|---|
| Heatsink Color | BLACK |
| Heatsink | Hydro X Series XM2 water block |
| Storage Temperature | -40°C to +85°C |
| Storage Humidity | 93% RH (40° C) |
| SSD Package Contents | MP700 PRO SE M.2 SSD (with included water block) |
| SSD Compatibility | M.2 2280 Interface Connector Windows 10, 11, Mac OS X |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Voltage | 3.3V, +/- 5% |
| Vibration | 20 Hz~80 Hz/1.52 mm, 80 Hz~2000 Hz/20G |
| SSD Shock | 1,500 G |
| SSD Operating Temperature | 0°C to +70°C |
| DEVSLP | PS4: <85mW |
|---|---|
| Encryption | AES 256-bit Encryption |
| NAND Technology | 3D TLC |
| SSD Smart Support | Yes |
| SSD TBW | 1400 |
| SSD Max Sequential Write CDM | Up to 12000MB/s |
| SSD Max Sequential Read CDM | Up to 14000MB/s |
| Max Random Read QD32 IOMeter | Up to 1.7M IOPS |
| Max Random Write QD32 IOMeter | Up to 1.6M IOPS |
| Interface | PCIE* 5 x 4 |
| Weight | 0.094kg |
| Memory Type | PCIe Gen 5.0 x4 |
- Capacité : 1 Go consiste en 1 milliard d’octets. Une partie de la capacité indiquée sur un dispositif de stockage flash est utilisée pour le formatage et n'est donc pas disponible pour le stockage de données. La capacité réelle disponible pour le stockage des données est inférieure à celle indiquée sur les produits.
- Performances : L’indice de performance se base sur les tests internes effectués par CORSAIR au moment du lancement. Les performances dépendent de la plateforme hôte, de l’utilisation et d’autres variables.
- Endurance : L’indice d’endurance est basé sur la charge client de norme JEDEC JESD218. L’endurance et l’intégrité d’un disque individuel dépendent de l’usage réel et peuvent être inférieurs à l’endurance estimée.




