CORSAIR ONE a100 Compact Gaming PC
Features
Produit compatible iCUE
Le logiciel CORSAIR iCUE rassemble toute votre configuration et crée un écosystème totalement immersif avec un contrôle intuitif.EN SAVOIR PLUS
- Présentation
- Caractéristiques techniques
- Téléchargements
- Guides
« NOUS N’AURIONS PAS PU ÊTRE PLUS IMPRESSIONNÉS PAR LE CORSAIR ONE a100. SA TAILLE COMPACTE, SA QUALITÉ D’ASSEMBLAGE ET SON FAIBLE BRUIT EN FONT L’UN DES PC LES PLUS COMPATIBLES AVEC NOS PROCESSEURS RYZEN 3000 SERIES. LA PUISSANCE DU RYZEN 9 3950X ET CE PC SI ÉLÉGANT ET ÉPURÉ SE MARIENT PARFAITEMENT. »
Chris Kilburn
Vice-président corporate et
directeur général de la division
client, AMD.
QUELLE EST LA TAILLE DU CORSAIR ONE ?

LITRES
CONSOLE

LITRES
CORSAIR ONE

LITRES
PC TOUR


PERFORMANCES DE POINTE
Équipé d’un processeur AMD® Ryzen 3000 series, d’une carte graphique NVIDIA® GeFORCE RTX™ et d’une mémoire CORSAIR primée, le CORSAIR ONE a100 offre ce qu’il y a de mieux en matière de technologie PC hautes performances.
JUSQU’À 16 COEURS DE
PUISSANCE DE TRAITEMENT
L’architecture de l’AMD Zen 2 offre d’incroyables performances à thread unique et à plusieurs threads et avec le processeur 3950X disponible, vous pouvez facilement lancer vos jeux préférés ou effectuer rapidement vos tâches les plus demandeuses en puissance de traitement.
AMD Ryzen 3000 Series
MINI-ITX
AMD Ryzen 3000 Series
MINI-ITX
CARTE GRAPHIQUE FORMAT STANDARD
Carte graphique NVIDIA®GeForce RTX™
Profitez d’images incroyablement réalistes et de fréquences d’image fluides grâce à la carte graphique GeForce RTX CUDA offrant la technologie de ray tracing en temps réel.


DDR4 CORSAIR VENGEANCE LPX
PREND EN CHARGE JUSQU’À 32 GO DE MÉMOIRE
Notre mémoire a reçu le plus grand nombre de récompenses sur le marché. Le CORSAIR ONE embarque la mémoire DDR4 VENGEANCE LPX de 32 Go pour un niveau de réactivité inégalé qui comblera les attentes des gamers les plus chevronnés. VENGEANCE est conçue pour durer et performer.
STOCKAGE HAUTES PERFORMANCES
STOCKAGE
Un disque SSD M.2 NVMe ultrarapide et un disque dur hautes performances vous donnent l’association de vitesse et de stockage la plus efficace du marché.
JUSQU’À
de disque dur
JUSQU’À
DE DISQUE SSD
M.2 NVMe
ALIMENTATION
INCROYABLEMENT SILENCIEUSE ET FIABLE
Le rendement 600 watts certifié 80 PLUS®Gold avec un contrôle extrêmement précis de la tension assure de hautes performances dans un petit format. Les condensateurs de type japonais certifiés à 105 °C fournissent une fiabilité redoutable et le mode Zero RPM garde le niveau de bruit sous contrôle.
MODE ZERO RPM
ULTRA SILENCIEUX

CERTIFICATION
LE PC QUI N’A PAS FROID AUX YEUX
SYSTÈME DE REFROIDISSEMENT PAR CONVECTION
Le design élégant à la verticale du CORSAIR ONE est également un système de refroidissement très efficace. Cette architecture à refroidissement discret basé sur la convection est un système propriétaire de refroidisseur liquide de la carte graphique et du processeur à boucle fermée, qui s’appuie sur notre ventilateur à lévitation magnétique ML SERIES tournant quasiment sans friction.
NOMBREUSES CONNEXIONS
PANNEAUX D’E/S
Panneau avant
Profitez de connexions faciles d’accès pour les périphériques que vous utilisez le plus souvent grâce à deux ports USB 3.0, une prise audio de 3,5 mm et un port HDMI compatible RV.
Panneau d’E/S arrière
8 ports USB (1x USB 3.2 gén. 2 Type-C), WI-FI 6, Gigabit Ethernet, connecteurs audio, trois connecteurs DisplayPort
Caractéristiques techniques
| Material | CORSAIR ONE Black |
|---|---|
| External Connections | FRONT: 2x USB 3.2 Gen 1, Combo Headphone/Mic, HDMI 2.0a; REAR: 4x USB 3.2 Gen 2 (3x Type-A and 1x Type-C), 4x USB 3.2 Gen 1, 7.1 Audio, Ethernet, 3x D |
| Power Supply | 600W SFX 80 PLUS Gold |
| Storage | 1TB NVMe SSD |
| Secondary Storage | 2TB 5400RPM 2.5" HDD |
| System Cooling | Liquid CPU/GPU |
| Motherboard | X570 |
| Networking | Gigabit Ethernet, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 3900X |
| DRAM | 32GB (2x16GB) DDR4-3200 |
| Form Factor | Mini-ITX |
| Operating System | Windows 10 Home |
| Warranty | 2 Year |
| Weight | 8.875kg |