Force Series Gen.4 PCIe MP600 1TB NVMe M.2 SSD
- Panoramica
- Specifiche tecniche
- Download
- Guide
- Contenuto della confezione
CORSAIR FORCE SERIES
MP600
VELOCITÀ GEN4 ESTREMA
TECNOLOGIA PCIe 4.0 (GEN4)
Proprio come un'unità SSD PCIe 4.0, l'MP600 offre incredibili possibilità di archiviazione: fino a 10 volte le velocità di lettura sequenziale e scrittura sequenziale di determinati dischi SSD SATA e fino a 50 volte la velocità di determinati HDD tradizionali. L'MP600 è inoltre completamente retrocompatibile completa con le attuali piattaforme PCIe 3.0.
LIMITAZIONE DI RESPONSABILITÀ: le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione di sistema.
TEMPERATURE INFERIORI, PRESTAZIONI MAGGIORI
L'MP600 è dotato di un dissipatore in alluminio a superficie elevata che contribuisce a preservare le performance anche con carichi gravosi.
MEMORIA 3D TLC NAND AD ALTA DENSITÀ
Fornisce il mix ideale tra prestazioni, durata e valore per consentire alla tua unità di dare il massimo per lunghissimo tempo, con un'eccellente longevità fino a 3.600 TB per le operazioni in scrittura*.
*La durata varia a seconda della capacità.
Fattore di forma M.2 2280
Può essere inserito direttamente nella nuova scheda madre AMD X570 basata su chipset, liberando spazio nel tuo PC e garantendo quindi un migliore flusso d'aria e maggiore semplicità nelle operazioni di cablaggio.
COMPATIBILITÀ CON RYZEN
CORSAIR è orgogliosa di essere il launch partner per la 3° generazione dei processori Ryzen di AMD. L'MP600 è stato progettato per aiutarti a trarre il massimo vantaggio direttamente dalla velocità del PCIe 4.0 grazie al tuo nuovo PC basato su Ryzen.

GARANZIA COMPLETA DI CINQUE ANNI
Affidabilità a lungo termine e un supporto clienti leader del settore per la massima tranquillità d’uso.
Specifiche tecniche
| Storage Form Factor | M.2 2280 |
|---|---|
| Storage Temperature | -40°C to +85°C |
| Storage Humidity | 93% RH (40° C) |
| SSD Package Contents | Force MP600 Series M.2 SSD with heatsink |
| SSD Compatibility | M.2 2280 Interface Connector Windows 10, Mac OS X |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Power Consumption Inactive | 1.1W |
| Voltage | 3.3V, +/- 5% |
| Vibration | 20 Hz~80 Hz/1.52 mm, 80 Hz~2000 Hz/20G |
| SSD Shock | 1,500 G |
| SSD Operating Temperature | 0°C to +70°C |
| DEVSLP | 1.65mW |
| NAND Technology | 3D TLC |
| SSD Smart Support | Yes |
|---|---|
| Power Consumption Active | 6.5W |
| MTBF Hours | 1,700,000 hours |
| SSD TBW | 1800 |
| SSD Max Sequential Write CDM | Up to 4,000MB/s |
| SSD Max Sequential Read CDM | Up to 4,950MB/s |
| Max Random Read QD32 IOMeter | Up to 620k IOPS |
| Max Random Write QD32 IOMeter | Up to 550k IOPS |
| Capacity | 1TB |
| Interface | PCIE* 4 x 4 |
| Weight | 0.072kg |
| Memory Type | PCIe Gen 4.0 x4 |
- Capacità: 1 GB equivale a 1 milione di byte. Parte della capacità indicata sui dispositivi di archiviazione flash non è disponibile per l’archiviazione dati poiché utilizzata per operazioni di formattazione. L’effettiva capacità disponibile per l’archiviazione dati è inferiore alla capacità indicata sui prodotti.
- Prestazioni: La valutazione delle prestazioni sulla base dei test interni condotti da CORSAIR al momento del lancio. Le prestazioni dipendono dalla piattaforma host, dall’utilizzo e da altre variabili.
- Resistenza: La valutazione della resistenza basata sul carico di lavoro del client standard JEDEC JESD218. La resistenza della singola unità e lo stato dipendono dall’utilizzo effettivo e potrebbero essere inferiori alla resistenza teorica.
