Tastiera gaming meccanica K70 RGB PRO con keycap PBT DOUBLE SHOT PRO — CHERRY MX SILENT (KR)
La tastiera gaming meccanica CORSAIR K70 RGB PRO vanta un iconico telaio in alluminio e prestazioni estreme, nonché la tecnologia Hyper-Processing CORSAIR AXON.
Keyboard Color
Keyboard Layout
Features
Prodotto compatibile iCUE
Il software CORSAIR iCUE consente di collegare tutti i componenti del tuo PC per un ecosistema coeso e coinvolgente dotato di controlli intuitivi.SCOPRI DI PIÙ
SKU: CH-9109413-KR2
- Panoramica
- Specifiche tecniche
- Download
- Guide
- Contenuto della confezione
La serie pluripremiata K70
La leggenda continua
La tastiera K70 RGB PRO mantiene gli elementi iconici della nostra pluripremiata serie K70 con un resistente telaio in alluminio, switch meccanici CHERRY MX e retroilluminazione RGB per ogni singolo tasto. Allo stesso tempo, stabilisce un nuovo record di prestazioni grazie alla tecnologia AXON e allo switch per la modalità torneo.
Telaio resistente in alluminio
Elaborazione 8 volte più veloce
Keycap in policarbonato

"Utilizzo le tastiere Corsair da quando ne ho memoria. Credo che Corsair sia il migliore in fatto di tastiere. Adoro la nuova K70!"
Tecnologia Hyper-Processing
Powered by AXON
AXON offre un nuovo livello di prestazioni, elaborando e trasmettendo gli input fino a 8 volte più velocemente rispetto alle tastiere gaming convenzionali, con hyper-polling a 8.000 Hz, scansione dei tasti a 4.000 Hz e fino a 20 livelli di elaborazione hardware dell’illuminazione RGB, il tutto senza compromettere le prestazioni di velocità.
TECNOLOGIA FlashTap
Quando vengono premuti due tasti di movimento opposti, puoi usare FlashTap per dare priorità al primo, all’ultimo input o a nessuno dei due. Perfeziona facilmente le giocate competitive evasive, come il counter-strafing o il jiggle-peeking, con un comportamento SOCD ottimizzato.*
- Disabilitato per impostazione predefinita
- Attivazione tramite tasti di scelta rapida: FN+ Maiusc destro
- Impostazioni predefinite quando è attivo: tasti A + D e ultima priorità
KEYCAP PBT DOUBLE-SHOT PRO RESISTENTI
Un set di keycap, realizzato con la massima precisione secondo il layout standard delle tastiere, resistente all’usura e allo sbiadimento, mantiene la propria lucentezza e garantisce la massima stabilità grazie allo spessore di 1,5 mm.
CONDUCI IL GIOCO
DESCRIZIONE CARATTERISTICHE
K70 RGB PRO e iCUE
Il potente software CORSAIR iCUE, compatibile con Windows e macOS, consente il controllo dinamico dell’illuminazione RGB, rimappature dei tasti, programmazione delle macro ed esclusive integrazioni iCUE per determinati titoli di gioco, permettendoti di trasformare l’illuminazione del sistema in un'estensione visiva dell'azione di gioco.
IMPOSTAZIONI PERSONALIZZATE
Specifiche tecniche
| Keyboard CUE Software | Supported in iCUE |
|---|---|
| Media and Volume Controls | Yes |
| Keyboard Size | Full Size |
| Wrist Rest Included | Magnetic detachable, soft touch |
| Keyboard Report Rate | Up to 8,000Hz with AXON |
| On Board Memory | 8MB |
| Onboard Profiles | Up to 50 |
| Keyboard Product Family | K70 |
| Keyboard Type Size | K70 |
| Size | Full Size |
| Spill Dust Resistant | Full Size |
| Adjustable Height | Yes |
| Wired Connectivity | USB 3.0 or 3.1 Type-A |
| Keyboard Connectivity | Wired |
| Keyboard Dimensions | 444mm x 166mm x 40mm |
| Keyboard Cable Material | Braided |
|---|---|
| Wrist Rest | Magnetic detachable, soft touch |
| WIN Lock | Dedicated Hotkey |
| Media Controls YN | Yes |
| Media Keys | Dedicated Hotkeys, Volume Roller |
| Key Rollover | Full Key (NKRO) with 100% Anti-Ghosting |
| Keyboard Matrix | 104 Keys |
| Key Switches | CHERRY MX SILENT Red |
| Keyboard Layout | KR2 |
| Keyboard Backlighting | RGB |
| Keyboard Warranty | 2 Year |
| Keyboard Compatibility | PC, Mac, or XBOX One with USB 3.0 or 3.1 Type-A port|Windows® 10 or macOS® 10.15|Internet connection for iCUE software download |
| HID Keyboard Report Rate | Up to 8,000Hz with AXON |
| Weight | 1.13kg |

