Rollover completo dei tasti (NKRO) con tecnologia anti-ghosting al 100%
La registrazione della pressione di ogni tasto è garantita a qualsiasi velocità.
TASTIERE CORSAIR
BE THE KEY PLAYER
Illumina il tuo desktop grazie alla vivida retroilluminazione RGB.
Programmabile con il software CORSAIR iCUE
Controllo dell'illuminazione RGB vivida e dinamica, sofisticata programmazione delle macro e sincronizzazione dell'illuminazione per l'intero sistema compatibile con periferiche, sistemi di raffreddamento, ventole e altri prodotti CORSAIR. Vivi un'esperienza di gioco senza precedenti con i titoli che supportano l'integrazione iCUE grazie all'illuminazione RGB, che reagisce in modo dinamico ed in tempo reale durante le azioni e gli eventi delle partite.
Passa da un profilo all'altro.
Pioggia
Colore ACQUA
Visore
Pulsazione di colore
Arcobaleno
Grazie all'esperienza pluridecennale, CHERRY è da sempre la scelta numero uno di gamer e professionisti di eSport di tutto il mondo. Progettati e prodotti in Germania, gli switch CHERRY sono realizzati per sostenere anni di lunghe sessioni di gioco e garantire la massima affidabilità e una risposta costante alla pressione dei tasti per tutto il ciclo di vita. Gli switch meccanici CHERRY MX Low Profile SPEED RGB vantano una distanza di attuazione incredibilmente ridotta di appena 1 mm, garantendo prestazioni impareggiabili nelle situazioni più frenetiche.
Il telaio realizzato in alluminio spazzolato anodizzato di colore nero garantisce un look moderno e una resistenza incredibile che ti consentirà di giocare emozionanti partite per anni.
Il software CORSAIR iCUE consente il controllo dell'illuminazione vivida e dinamica, sofisticata programmazione delle macro e sincronizzazione dell'illuminazione per l'intero sistema compatibile con periferiche, sistemi di raffreddamento, ventole e altri prodotti CORSAIR.
| Keyboard CUE Software | Supported in iCUE |
|---|---|
| Media and Volume Controls | Yes |
| Keyboard Size | Full Size |
| Wrist Rest Included | No |
| Keyboard Report Rate | 1,000Hz |
| On Board Memory | Yes |
| Keyboard Product Family | K60 |
| Keyboard Type Size | K60 |
| Size | Full Size |
| Spill Dust Resistant | Full Size |
| Adjustable Height | Yes |
| Wired Connectivity | USB 3.0 or 3.1 Type-A |
| Keyboard Connectivity | Wired |
| Keyboard Dimensions | 441mm x 137mm x 31mm |
| Keyboard Cable Material | Tangle-free rubber |
|---|---|
| Wrist Rest | No |
| WIN Lock | FN Shortcut |
| Media Controls YN | Yes |
| Media Keys | FN Shortcuts |
| Key Rollover | Full Key (NKRO) with 100% Anti-Ghosting |
| Keyboard Matrix | 105 Keys |
| Key Switches | CHERRY MX Low Profile Speed |
| Keyboard Layout | IT |
| Keyboard Backlighting | RGB |
| Keyboard Warranty | 2 Year |
| Keyboard Compatibility | PC or Mac® with a USB 3.0 or 3.1 Type-A port|Windows® 10|macOS® 10.15 or later|Internet connection for iCUE software download |
| HID Keyboard Report Rate | 1,000Hz |
| Weight | 0.82kg |