CAPACITÀ DI RAFFREDDAMENTO ESTREME
Lo spazio interno è così ampio che consente di installare fino a 8 ventole da 120 mm o 4 da 140 mm, nonché molteplici radiatori, tra cui uno da 360 mm nella parte anteriore e uno da 280 mm nella parte superiore.
Il case CORSAIR 3000D RGB AIRFLOW vanta un telaio ATX, progettato per ottimizzare e potenziare il flusso d’aria, e tre ventole CORSAIR AR120 RGB pre-installate che assicurano eccezionali prestazioni di raffreddamento e straordinari effetti di illuminazione.
Il software CORSAIR iCUE consente di collegare tutti i componenti del tuo PC per un ecosistema coeso e coinvolgente dotato di controlli intuitivi.SCOPRI DI PIÙ
Lo spazio interno è così ampio che consente di installare fino a 8 ventole da 120 mm o 4 da 140 mm, nonché molteplici radiatori, tra cui uno da 360 mm nella parte anteriore e uno da 280 mm nella parte superiore.
Integra tre ventole AR120 RGB e illumina il sistema in un batti baleno. Collegale alle schede madre compatibili tramite un connettore ARGB standard da 5 V, senza la necessità di un controller.

Il case 3000D Series è la soluzione perfetta per il tuo sistema ad alte prestazioni, con tutto lo spazio necessario per installare comodamente quattro schede grafiche da 360 mm.
Due attacchi per ventole da 120 mm nella parte superiore dell’alimentatore consentono di convogliare il flusso d’aria direttamente verso la GPU.
Dotato di tutto ciò di cui hai bisogno per assemblare (e mettere in mostra, ovviamente) il tuo sistema PC ad alte prestazioni.
RAFFREDDAMENTO ESSENZIALE
Un pannello anteriore in acciaio progettato per assicurare un potente flusso d’aria e prestazioni di raffreddamento estreme.
DATA CENTER
Consente di installare fino a 2 SSD da 2,5” o unità HDD per archiviare i titoli di giochi e contenuti multimediali.
SISTEMA DI FISSAGGIO SCORREVOLE
Metti in mostra i componenti interni grazie a uno splendido pannello laterale in vetro temperato dotato di un pratico sistema di fissaggio senza attrezzi.
Tutte le tue periferiche a portata di mano grazie a 2 porte USB-A 3.2 Gen 1 e al connettore jack combinato per cuffie/microfono.
Affidati al supporto del nostro pluripremiato servizio di assistenza clienti e sfrutta al massimo le prestazioni del tuo sistema in totale serenità.
| Case Height | 466mm |
|---|---|
| Case Length | 462mm |
| Case Width | 230mm |
| Color | BLACK |
| Case Size | Mid-Tower |
| Radiator Compatibility | 120mm, 140mm, 240mm, 280mm, 360mm |
| Case Window | Tempered Glass |
| Compatible Liquid Coolers | H55, H60, H100, H115, H150 |
| Case Warranty | 2 Year |
| Internal 3.5" Drive Bays | 2 |
| Internal 2.5" Drive Bays | 2 |
|---|---|
| Maximum CPU Cooler Height | 170 |
| Maximum PSU Length | 220 |
| Case Front IO | 2x USB 3.2 Gen 1 Type-A, Headphone/Mic Combo Jack |
| Case Drive Bays | (x2) 3.5in or (x2) 2.5in |
| Maximum GPU Length | 360 |
| Weight | 8.6kg |
| Case Expansion Slots | 7 vertical |
| Case Power Supply | ATX |