Alimentatore interamente modulare RMx White Series™ RM850x — 850 Watt con certificazione 80 PLUS® Gold
PSU Plug Type
- Panoramica
- Specifiche tecniche
- Download
- Guide
- Contenuto della confezione
INVOLUCRO IN BIANCO PURO
Ora disponibile in un'elegante finitura bianca perché il tuo sistema non passi inosservato.
REGOLATO PER UN FUNZIONAMENTO A BASSA RUMOROSITÀ
La curva della ventola, regolata specificatamente, si assicura che anche a pieno carico la rumorosità rimanga al minimo.
CERTIFICAZIONE 80 PLUS GOLD
L’alimentatore RMx White è in grado di erogare alimentazione con oltre il 90% di efficienza per ridurre il consumo energetico, il rumore, le temperature e la bolletta.
CONDENSATORI RIGOROSAMENTE DI PRODUZIONE GIAPPONESE
Grazie ai condensatori elettrolitici high-end, l’alimentatore RM850x offre la potenza e l’affidabilità garantite e a lungo termine che ti aspetti dagli alimentatori CORSAIR.
MODALITÀ DELLA VENTOLA ZERO RPM
Ai carichi medio-bassi, la ventola di raffreddamento dell’alimentatore RM850x si spegne completamente, per un funzionamento quasi inudibile.
CAVI PIATTI INTERAMENTE MODULARI
I cavi bianchi e piatti flessibili e completamente modulari ti consentono di collegare solo i cavi richiesti dal sistema, per assemblaggi puliti e in ordine.

GARANZIA DI DIECI ANNI
CORSAIR offre una garanzia di dieci anni su tutti gli alimentatori della serie RMx, a dimostrazione di un funzionamento affidabile che durerà per diversi assemblaggi del sistema. In caso di eventuali problemi durante l’installazione o l’uso di un alimentatore RMx, il servizio di assistenza cliente globale CORSAIR è a tua disposizione.
Specifiche tecniche
| PATA Connector | 6 |
|---|---|
| Protections | OVP (Over Voltage) | UVP (Under Voltage) | SCP (Short Circuit) | OTP (Over Temp) | OPP (Over Power) |
| EPS Connector | 2 |
| SATA Connector | 10 |
| Fan Bearing Technology | Rifle Bearing |
| Modern Standby | No |
| Dimensions | 160mm x 86mm x 150mm |
| Modular | Fully |
| PSU Compatibility | ATX12V v2.4 and EPS 2.92 standards |
| Intel C6C7 Sleep State Compat | Yes |
| Cable Type | Sleeve and Flat White |
| PCIe Connector | 6 |
| Zero RPM Mode | Yes |
|---|---|
| PSU Form Factor | ATX |
| Single Multiple 12V Rail Toggl | No |
| Multi GPU Ready | Yes |
| Fan Size MM | 135mm |
| Continuous Power W | 850 Watts |
| ATX Connector | 1 |
| ATX12V Version | v2.4 |
| MTBF Hours | 100,000 hours |
| 80 PLUS Efficiency | Gold |
| Warranty | 10 Year |
| Weight | 3.48kg |