iCUE LINK とは PC ファン、CPU クーラー、その他の内蔵コンポーネントを自動的に検出し、設定する画期的なシングルケーブルテクノロジーで自作 PC のあり方を再定義します。 スマートなコンポーネントを相互接続させたネットワークによって、ケーブルの乱雑さを軽減します。 iCUE LINK エコシステムは、すべての iCUE LINK デバイスにたった一つのコネクターを使用します。 各コンポーネントは隣のコンポーネントに直接接続されるので、デバイスのチェーンが形成されます。 *iCUE LINK QX RGB Expansion Kits を機能させるには、iCUE LINK System Hub (別売)または iCUE LINK Cable (別売)が必要です。
より良く構築。よりスマートに構築。
PC 構築が簡単に
コンポーネントをリンク
セットアップを統一

iCUE LINK QX140 RGB 140mm PWM PC ファン拡張キット
CORSAIR iCUE LINK QX140 RGB 140mm PWM ファン拡張キットをシステムに追加して、4 つのライトゾーンでさらにライティングを充実させることができます。iCUE LINK システムハブ(別売り)が必要です。
Fan Size
Features
iCUE 対応製品
CORSAIR iCUE ソフトウェアは、セットアップ全体を取りまとめ、直感的制御で臨場感あふれるエコシステムを演出します。詳しく見る
賞
SKU: CO-9051003-WW
- 概要
- 技術仕様
- ダウンロード
- ガイド
- 同梱物
何光年も先を行く
ファンを搭載して、自由に接続
iCUE LINK システムハブまたは対応コンポーネントに接続できます。
独自の Time Warp ライティングモード
RGB ライティングでファンを時間通りにフリーズさせます。
磁気ドームベアリング
並外れた低ノイズで、ほとんど摩擦なし。
互換性のある PSU を購入する
スマートで洗練された
どの角度からでもシステムをライトアップでき、ストロボ Time Warp などの特別なライティングモードが使えます。温度センサーや iCUE LINK システムハブとの 2 ウェイ通信などスマートコンポーネントの機能を活かせます。
あらゆる角度から鮮やかなライティング
各ファンが 34 個の RGB LED を装備し、どちらの側も 2 つのライトゾーンに広がります。
各スマートファンに温度センサー
各ファンに内蔵温度センサーと専用 MCU があるので、システム全体にわたり、さらに洗練された制御オプションの可能性が開きます。
クールに保つ
480 ~ 2,000 RPM の PWM 制御された、強力なファンスピード、静圧 3.5mm-H2O で最大 82.5 CFM の風量を送り出します。
ゼロ RPM モード
PWM コントロールを使うと、ファン速度を正確に設定できるので、ファンが必要な速度でのみ回転し、その結果、全体的にファンのノイズが少なくなります。しかもゼロ RPM モードをサポートしているので、低負荷時には完全に回転を停止できます。
技術仕様
| Weight | 0.367kg |
|---|---|
| Fan Airflow | 12.1 – 82.5 CFM |
| Fan Model | QX SERIES |
| Flow Type | STATIC PRESSURE |
| LINK Compatibility | RGB |
| Fan Static Pressure | 0.19 – 3.5 mm-H2O |
| Speed | 400 - 2000 RPM |
| Sound Level | 10 - 37 dBA |
|---|---|
| PWM Control | Yes |
| Power Draw | 1.02A |
| Package Quantity | 1 |
| LED Color | RGB |
| Fan Size | 140mm x 25mm |
| Bearing Type | Magnetic Dome |





