CORSAIR ONE a100 Compact Gaming PC
Features
iCUE 対応製品
CORSAIR iCUE ソフトウェアは、セットアップ全体を取りまとめ、直感的制御で臨場感あふれるエコシステムを演出します。詳しく見る
- 概要
- 技術仕様
- ダウンロード
- ガイド
「CORSAIR ONE a100 ほど印象的なものはありません。コンパクトなサイズ、優れた製造品質、低ノイズで当社の RYZEN 3000 にとって、これまで見た中で最も素晴らしいケースです。RYZEN 9 3950X のパワーとスリムでエレガントなケースは最高の組み合わせです」
クリス・キルバーン
AMD 本社副社長兼
ゼネラルマネージャー、クライアント
事業部門担当
CORSAIR ONEのサイズは?

リットル
コンソール

リットル
CORSAIR ONE

リットル超
タワー PC


最新のパフォーマンス
CORSAIR ONE a100 は AMD Ryzen 3000 シリーズ プロセッサ、NVIDIA GeFORCE RTX グラフィックスカード、受賞歴を誇る CORSAIR メモリ、電源、冷却コンポーネントを搭載し、最新の PC 技術パフォーマンスを誇ります。
最大 16 コアの
処理能力
AMD Zen 2 アーキテクチャはシングルスレッドおよびマルチスレッドで驚異的なパフォーマンスを実現し、3950X プロセッサを使えば、お気に入りのゲームを実行したり、CPU を大量消費する最も難しいタスクでも短時間で片づけたりできます。
AMD Ryzen 3000
シリーズプロセッサ
MINI-ITX
マザーボード
AMD Ryzen 3000
シリーズプロセッサ
MINI-ITX
マザーボード
フルサイズデスクトップ GPU
NVIDIA GeForce RTX グラフィックスカード
CUDA を搭載し、リアルタイム レイトレーシング テクノロジーを備えた GeForce RTX グラフィックスカードでリアルなグラフィックスとスムーズなフレームレートのゲームができます。


CORSAIR VENGEANCE LPX DDR4
最大 32GB のメモリをサポート
業界最多の受賞歴を誇るメモリを生み出している CORSAIR。CORSAIR ONE にはゲーム愛好家向けグレードである 32GB の Vengeance LPX DDR4 を搭載し、圧倒的な応答性を実現しました。VENGEANCE は圧倒的な性能と長寿命が実現するよう設計されています。
ハイパフォーマンスストレージ
ストレージ
超高速 M.2 NVMe SSD と大容量 HDD は市場で最も効率的な速度とストレージの組み合わせです。
最大
ハードディスクドライブ
最大
M.2 NVMe
ソリッドステートドライブ
驚異的な静音と信頼性
電源
600 ワットの 80 PLUS GOLD 認証を受けた変換効率と厳密な電圧調整により、スモールフォームファクタで上級クラスのパフォーマンスを発揮。105°C の日本製コンデンサはゆるぎない信頼性を提供し、Zero RPM モードで騒音を抑えます。
超静音
ZERO RPM モード

認証
すべてがクール
対流冷却システム
CORSAIR ONE の洗練された縦型デザイン。それは超効率的な冷却システムでもある。この静粛な対流冷却設計は、特許取得済みの内部循環式 CPU/GPU 液体冷却システム。ほぼ無摩擦の ML シリーズファンがそれを支えます。
豊富な接続
入力/出力パネル
前面
簡単に手が届く 3.5mm オーディオジャック、2 つの USB 3.0 ポート、VR対応 HDMI ポートに頻繁に使うデバイスを接続してください。
クリーンな背面 I/O パネル
8 つの USB ポート (1x USB 3.2 Gen 2 Type-C)、Wi-Fi 6、ギガビットイーサネット、オーディオコネクタ、3x DisplayPort コネクタ
技術仕様
| Material | CORSAIR ONE Black |
|---|---|
| External Connections | FRONT: 2x USB 3.2 Gen 1, Combo Headphone/Mic, HDMI 2.0a; REAR: 4x USB 3.2 Gen 2 (3x Type-A and 1x Type-C), 4x USB 3.2 Gen 1, 7.1 Audio, Ethernet, 3x D |
| Power Supply | 600W SFX 80 PLUS Gold |
| Storage | 1TB NVMe SSD |
| Secondary Storage | 2TB 5400RPM 2.5" HDD |
| System Cooling | Liquid CPU/GPU |
| Motherboard | X570 |
| Networking | Gigabit Ethernet, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 3900X |
| DRAM | 32GB (2x16GB) DDR4-3200 |
| Form Factor | Mini-ITX |
| Operating System | Windows 10 Home |
| Warranty | 2 Year |
| Weight | 8.875kg |